Мела метель метлою белой,
На замороженном окне.
Мороз своей рукой умелой,
нарисовал рисунок мне.
Зима — красивейшая пора года. Каждый человек находит в ней повод для очарованья. Ценитель музыки услышит мелодию в завываниях вьюги, эстет и поклонник художественного творчества увидит картины в изморози на стеклах. Если подключить фантазию, то на окнах можно разглядеть лес, зайца у пышного сугроба, звезды и многое другое. Чаще всего в сказочных узорах виден причудливый орнамент, который придуман самой матушкой-природой.
В честь рисунков из застывших кристалликов льда учрежден праздник.
19 декабря отмечается День морозных узоров. Накануне этого необычного праздника, 17 декабря в Тычкинском сельском клубе прошёл тематический час "День морозных узоров".
Кружева, зимой появляющиеся на окнах, радуют маленьких детей, которые обожают все необычное и интересное. Малыши любят дышать на замерзшие стекла и наблюдать, как от пара становится менее четким и меняется картинка, нарисованная морозом.
Рассматривая узоры на окнах, мы словно попадаем в волшебную зимнюю сказку. Морозные узоры на стеклах – это удивительное, очень красивое и загадочное явление природы. После морозной ночи создается такое впечатление, будто на стекле окна сказочный художник нарисовал льдом чудесный сад, который сверкает в лучах зимнего солнца.
Юные кружковцы Тычкинского сельского клуба вместе с заведующим клубом Галиной Бочарниковой, с радостью погрузились в зимнюю атмосферу: беседовали о зимних явлениях (метель, вьюга, иней, мороз, северное сияние); рассмотрели узоры на кружевных салфетках, вспомнили какие красивые узоры они видели на своих окнах. Вдохновившись зимними картинами, захотели сами побыть волшебниками и поработать помощниками Зимушки – зимы и Дедушки Мороза и нарисовать морозные узоры!
Это не только увлекательное занятие, но и прекрасная возможность развивать творческие способности детей. Рисование помогает детям проявлять фантазию и креативность, а также учиться воспринимать красоту окружающего мира.
Дети с интересом наблюдали, как простые линии превращались в изящные снежинки и замысловатые узоры. А затем из своих рисунков оформили коллаж «Морозные узоры на окне».
Сколько было таинственности и волшебства! Дети рисовали с огромным интересом. Получив конечный результат, они почувствовали себя настоящими волшебниками!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев