На фоне отсутствия реальных «перемог» на фронте и постоянных требований командования докладывать об оных, операторы БПЛА 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ мелочиться не стали. Они отправили наверх видеоотчет, якобы подтверждающий удачное поражение сразу двух российских боевых вертолетов при помощи беспилотников.
Это видео поначалу вызвало настоящий фурор не только у командования бригады. Ролики были выложены в соцсети с соответствующими комментариями. Некоторые из операторов беспилотников и командиров уже начали мечтать не только о наградах, но и о премиях за «подвиг».
Однако и среди привыкших к постоянной пропаганде украинских военных нашлись скептики. Кто-то в командовании ВСУ засомневался в подлинности видеозаписей, была проведена экспертиза. В результате выяснилось, что это кадры из компьютерной игры.
По поводу фейковых видео разразился скандал. Комбригу поступил приказ удалить видео, но оно уже разошлось по сети. Естественно, и среди обычных пользователей нашлось немало тех, кто узнал кадры из виртуальной игры. Тем более, что даже для не обладающего специальными знаниями человека видно, что силуэты вертолетов слишком неестественные.
В итоге комбриг 22-й ОМБр и его офицеры получили строгий выговор за попытку обмана, а операторы подразделения БПЛА, отправившие это видео, были переведены в пехоту.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев