⠀
Сегодня, в день космонавтики🚀, хотим поделиться с вами интересным фактом о микрозелени - еде космонавтов. Да, да! Микрозелень - «космическая разработка»⭐
⠀
Вопрос полноценного питания для астронавтов возник вместе с длительными экспедициями на космические станции. И они начали есть свежую микрозелень🌱, выращенную прямо на космических станциях. Ведь она богата микро и макроэлементами, а еще не занимает много места.
⠀
Разработкой программы «фермы в космосе» занимается группа исследователей из Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди (Флорида, США).
⠀
Стоит отметить, что о том, что рацион астронавтов должен включать свежие овощи, заговорили только недавно. До этого космонавты получали только обезвоженные продукты сухой заморозки, которые требуется подготовить особым образом, чтобы их можно было есть. На вкус исследователи не жалуются, но надо думать, что кроме такой еды им хочется чего-нибудь еще.
⠀
🌠Кстати, стоимость продуктов питания для космических путешественников очень высокая.
С учетом доставки на орбиту цена получается около $20 000 за кг. Это чрезвычайно дорого, но по-другому не выходит. Если же выращивать часть продуктов уже в космосе, можно немного сэкономить.
⠀
🪐Сейчас на станциях выращивают пшеницу, горох, редис и салаты. Это делается с помощью метода гидропоники!
⠀
🧑🚀Даже космонавты едят свежую микрозелень и пополняются витаминами в невесомости, а вы?!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев