5 августа 2025 года исполняется 175 лет со дня рождения Ги де Мопассана, блистательного мастера новеллы. В ГБ 2 к этой дате оформлена книжная выставка "Самобытное творчество Мопассана".
Ги де Мопассан (полное имя Анри Рене Альберт Ги де Мопассан) - крупнейший французский новеллист, поэт, мастер рассказа с неожиданной концовкой. Его творческая деятельность продолжалась всего одно десятилетие, но след её оказался настолько ярок, что без него невозможно себе представить литературу XIX века. Его романы "Жизнь" и "Милый друг" признаны одними из лучших моментов во французской литературе. Он не только описывал внешние события и движение человеческой души в минуты наивысшего счастья или терзания. Каждое произведение великого француза - это точная зарисовка с натуры, а каждый образ, созданный рукой мастера, выразителен и ярок. Его книги отличаются психологической глубиной и эстетическим совершенством, за которыми стоят горькая правда жизни и исключительное изобразительное мастерство.
Книги, предоставленные на выставке, расскажут читателям о его биографии, фактах из жизни и предложат к прочтению самые известные произведения : "Милый друг", "Жизнь", "Пышка" и другие.
Приглашаем читателей посетить данную выставку.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев