Как не растеряться в «румбах», «оверштагах» и других морских терминах
Большинство из тех, кто зачитывается книгами о пиратах и приключениях неизбежно сталкивается с одной большой проблемой. Из-за обилия морских терминов сам текст будто ускользает от понимания. «Два румба под ветер!». «Брасопить реи на правый галс!». «Поворот оверштаг!».
Иногда достаточно всего пары незнакомых слов, чтобы выпасть из книги и отстать от героев на несколько страниц.
Возможные решения
Конечно, каждый может воспользоваться поисковиком и найти толкование всех незнакомых понятий. Но не каждый захочет отвлекаться от динамичного повествования. Особенно если враги уже теснят главных героев со всех сторон и нельзя оторваться от чтения ни на минуту.
Второй способ постичь морскую науку – подготовиться заранее. Найти справочник моряка и зазубрить оттуда все непонятные слова. Возможно, что вас даже хватит на пару страниц. Но уже на следующий день точно одолеет неизбежная скука, а шпангоуты и бимсы так и останутся чем-то непознанным. Как запчасти от космического корабля.
За помощью к Крапивину
И все же есть простой и надежный способ раз и навсегда усвоить все мореходные термины легко и с удовольствием.
Специально на этот случай у известного писателя Владислава Крапивина есть замечательна книга – «Фрегат “Звенящий”». С одной стороны – это приключенческий роман для подростков о ребятах из отряда «Каравелла». Которые под руководством опытного боцмана Перышкина усердно постигают морскую науку и постепенно сами становятся опытными моряками.
Но с другой стороны (и даже в большей степени) «Фрегат “Звенящий”» – это подробнейший справочник, где доступным языком рассказывается об устройстве парусного корабля и основах навигации. Он научит разбираться в морских картах, прокладывать маршруты и даже решать несложные задачки. Вязать морские узлы, ориентироваться по компасу, отличать стаксельную шхуну от четырехмачтового фрегата. А главное, все это совершенно незаметно и с юмором.
Книга наполнена подробными схемами, картинками и фотографиями. Она будет полезна взрослым и детям. Отлично подойдет для семейного чтения. Уделите ей время и вам легко покорятся произведения Сабатини, Перес-Реверте, Линча и Стивенсона.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев