Большинство россиян считают, что сдача единого государственного экзамена учителями и публикация результатов поможет объективно оценить квалификацию педагогов
📊 Согласно результатам опроса, 56% россиян поддерживают идею о том, что учителя старших классов должны периодически сдавать единый государственный экзамен по своим предметам и публиковать результаты. По мнению сторонников инициативы, такая практика станет «честной по отношению к детям» и позволит «объективно оценить квалификацию преподавателя».
Особенно высокий уровень поддержки зафиксирован среди родителей учеников 10–11 классов — 62% из них высказались за обязательную сдачу ЕГЭ учителями.
🙅♀️ Каждый пятый участник опроса (20%) выступил против инициативы, ссылаясь на следующие аргументы:
🔷 «Педагоги уже проходят курсы повышения квалификации — не стоит ставить их в условия ЕГЭ»;
🔷 «Тестирование — не показатель реальных профессиональных знаний»;
🔷 «Сдача экзаменов создаёт дополнительное психологическое напряжение при и без того низкой оплате труда»;
🔷 «Умение сдавать ЕГЭ и умение преподавать — разные вещи».
🤔 Примерно столько же — около 20% — затруднились с ответом. Некоторые из них считают, что экзаменация может быть оправданной, но публикация результатов — излишняя мера.
→ Источник: https://clck.ru/3MtYyw
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев