На своем дзен-канале опубликовал статью «О невозможности движения сверхсветовых сигналов в прошлое любых ИСО».
Ссылка в дзене: https://dzen.ru/media/id/5c1ffe9d68a70a00adaf69e1/o-nevozmojnosti-dvijeniia-sverhsvetovyh-signalov-v-proshloe-liubyh-iso-64cb5e22926aa97cdaad5772 В этой статье я обосновываю невозможность любого движения и передачи сигналов в прошлое любой инерциальной системы отсчета (ИСО) на основе вводимой инвариантности светового конуса для любых ИСО и физической невозможности передвижения в пространстве со скоростями, большими бесконечно большой скорости (v > ∞), показывается ошибочность общепринятого мнения о совпадении линии настоящего для данной ИСО с ее же пространственной осью. Показана целесообразность включения в число постулатов СТО постулата объективности и необратимости времени, который может являться формой принципа защиты хронологии, предложенного С. Хокингом.
Статья является второй из изложенных в моей монографии «Причинные «парадоксы» в специальной теории относительности (краткая история и описание, решение)».
Полученные в ней результаты, сведенные в четыре основных утверждения, выполненные синим шрифтом (см. ниже), являются основой для решения любых так называемых причинных "парадоксов" в СТО. Первые два утверждения есть результат, полученный и доказанный в этой статье, вторые два утверждения представляют собой два взаимно дополняющие друг друга правила, построенные в соответствии с первыми двумя утверждениями.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев