На Медовый Спас крестьяне начинали первый посев озимого хлеба, вместе начинать большое дело веселее.
14 августа в храмах вместе с освящением воды освящают и мед, отсюда народные названия - Медовый Спас, Мокрый Спас, Спас на воде.
14 августа Церковь вспоминает победу святого благоверного князя Андрея Боголюбского в 1164 году.
Радость только тогда имеет смысл, когда ты можешь разделить ее с другими, поэтому Медовый Спас всегда был праздником нашей победы, и днем щедрости и милосердия
В народном сознании мед - это дар Божий человеку. А радостью надо делиться. Вот и говорили: "не оскудеет рука дающего" и делились - с ближними, с дальними - мёдом. Так праздник духовной нитью связывал прошлое с настоящим, история становилась частью жизни.
Работая сообща на благо, люди напевали особые "приговоры" - стихи. " Не нами то уставлено - не нами оно и кончится!"
#Народнаякультура
#Народныетрадиции
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1