Ответ на вопрос "есть ли у коровы верхние зубы?", для многих из нас оказывается удивительным.
А всё дело в том, что у коров нет верхних передних зубов. Вверху ротовой полости коровы находятся только коренные зубы.
А в том месте, где мы привыкли видеть верхние резцы, у них расположен толстый слой ткани, так называемая «зубная подушка». Она позволяет схватывать траву и листья.
Именно жёсткие трава и листья особенно важны, поскольку строение многокамерного желудка позволяет коровам не сразу перетирать пищу, откладывая запасы еды в желудок.
Коровья еда захватывается языком и губами, а затем просто срывается.
В отличие от лошадей, у которых эти зубы есть, у коров имеется важный орган, который помогает захватывать еду – язык. Благодаря длинному и пластичному языку, необходимость наличия верхних зубов отпадает.
Тем не менее, у коровы, как и у человека, 32 зуба, только расположение зубов у коровок не такое как у людей.
И кстати, у лосей тоже нет верхних зубов.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев