Стартовала подготовка специалистов по стандартам высшего образования. Так, завершился первый набор студентов по программе бакалавриата в Нововоронежский политехнический институт - филиал «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».
На 1 курсе будут обучаться 15 человек по специальности «Ядерная энергетика и теплофизика» по дневной форме, по заочной - 22 человека.
28 августа в зале заседаний Нововоронежской городской Думы прошло зачисление новых студентов в ВУЗ.
Перспективный проект реорганизации Политехнического колледжа в высшее учебное заведение состоялся благодаря поддержке Нововоронежской АЭС, Росэнергоатома и руководства НИЯУ «МИФИ». Эта идея была также одобрена и в Государственной думе.
Особенность образовательного процесса Нововоронежского политехнического института заключается в том, что специальные дисциплины читают действующие сотрудники Нововоронежской атомной электростанции, имеющие ученые степени.
«Нашими преподавателями стали люди, которые прошли путь от простого сотрудника до начальника, имеют глубокие теоретические знания в атомной отрасли, успешно практикуют в системе менеджмента. Они смогут передать накопленный опыт, тем самым повышая уровень подготовки молодых кадров», - отметила Елена Булатова, руководитель Нововоронежского политехнического института.
«Это знаменательное событие: в Нововоронеже стартует подготовка специалистов инженерного уровня. Мы рассчитываем, что нововоронежский вуз станет главной «кузницей кадров» атомной отрасли в центре Черноземья. После окончания вуза ждем вас в подразделениях атомной станции и подрядных организациях», - сказал Владимир Поваров, директор Нововоронежской АЭС.
В перспективных планах Нововоронежского политехнического института - набор студентов по еще 2 специальностям: «Электроэнергетика и электротехника», «Управление в технических системах».
Вместе с тем, продолжится программа среднего профессионального образования по специальностям:
«Дефектоскопист»;
«Электрические станции, сети и системы»;
«Атомные электрические станции и установки»;
«Экономика и бухгалтерский учет».
Источник: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС
Подробнее: https://newvrn36.ru/2023/08/30/подготовка-специалистов/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев