Посадка: с конца сентября по начало октября или с середины до конца апреля.
Цветение: со второй половины мая или с начала июня.
Освещение: яркий солнечный свет.
Почва: влажная, суглинистая, нейтральной реакции. Кислые, засоленные и сухие песчаные грунты аронии не подходят.
Полив: важнее всего достаточное увлажнение в начале вегетации и в период образования плодов. Расход воды при поливе – 2-3 ведра на каждый куст.
Подкормки: при выращивании на богатых грунтах достаточно весной перекопать почву в приствольном круге с 50 г аммиачной селитры и замульчировать прикорневой участок органикой – компостом или перегноем. На бедных грунтах после весенней подкормки в начале лета под каждый куст выливают по ведру раствора коровяка (1:5) или птичьего помета (1: 10), а осенью вносят по 100 г суперфосфата и по пол-литра золы.
Обрезка: весной.
Размножение: отводками, зелеными и одревесневшими черенками, делением куста, прививкой и корневыми отпрысками. Иногда аронию размножают семенами.
Вредители: бурые плодовые и красные яблонные клещи, зеленая яблонная тля, боярышницы, рябинные моли, вишневые слизистые пилильщики.
Болезни: периферическая гниль древесины, монилиоз (плодовая гниль), гребенщик, септориозная пятнистость.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев