«Вошёл в газовую камеру вместе с учениками» - Настоящий пример самоотверженности и героический подвиг еврейского педагога Януша Корчака
Януш Корчак в детстве всегда задавал себе один и тот же вопрос, прогуливаясь во дворе: "Почему многие дети голодают и бедствуют, а другие ни в чём не нуждаются? С одними можно играть, дружить, а к другим даже нельзя приближаться?"
Этот польский еврей потом посвятит себя борьбе с подобной несправедливостью. Он загорелся этой идеей и с юности пытался впитать в себя как можно больше книг о воспитании детей, и в конце концов, выработал свою идею:
Педагогика - это не про детей. Это про человека. Нельзя забывать, что дети это такие же люди с головой на плечах. У них у всех разное восприятие мира и разные интересы. Детей нужно уважать и общаться на уровне взрослого.
Когда Польшу охватил антисемитизм, Корчак основал "Дом сирот". Там он взял под собственную опеку сотни беспризорников. Он их учил, воспитывал, кормил. Параллельно пишет работы о воспитании детей. Они приносят Корчаку широкую известность.
Памятник Корчаку и сам педагог
А потом пришли нацисты. Корчак вместе со своими воспитанниками попал в гетто. И выйти он мог оттуда в любой момент, благодаря своим читателям, но не стал.
Как я буду жить после того, как оставлю двести детей? Их всех ждёт неминуемая смерть. - Говорил Корчак.
Корчак продолжил работать. Как мог доставал для детей еду и лекарства. Всё также учил их грамоте, воспитывал. Весь свой опыт он записывал в дневнике.
Но час пришёл. Вместе с детьми он вышел на улицу. Он шёл впереди, с уверенным и гордым взглядом, держа за руки двух малышей еврейского происхождения. И лишь вопрос последовал от немца: "Кто это?".
Корчаку предложили остаться в городе. Оказалось, что многие немцы читали его книгу "Банкротство маленького Джека". На что Корчак сказал лишь "Нет".
Корчак идёт вместе с детьми в последний раз
Отворилась газовая камера. Корчак сел на пол, обняв столько своих воспитанников, сколько мог. В этот момент и пришёл конец...
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3