Цифровая литературная викторина «Эхо Ленинградской блокады» (далее — Викторина) проводится в рамках проекта «Эхо Ленинградской блокады. Память Югры» и ориентирована на укрепление знаний по истории блокадного Ленинграда, по вкладу Югры в Великую Победу, по военным произведениям и творчеству писателя-фронтовика, защитника Ленинграда Д.А. Гранина с использованием Интернет-ресурсов Югры, а также коллекции «Округ в годы Великой Отечественной войны Электронной библиотеки Югры» https://okrlib.ru/news/760 , материалов Сводного Интернет-ресурса «Память Югры» на сайте https://cted.ru и электронного собрания сочинений Даниила Гранина.Сейчас идет муниципальный этап Викторины, который начался 14 февраля.
В Викторине принимают участие читатели из всех муниципальных образований Югры и даже есть представители других регионов России. На сегодняшний день на вопросы Викторины уже ответили свыше 2,5 тысяч участников.Больше всего участников из городов Югры: Мегиона, Нижневартовска и Сургута, а также из районов округа: Ханты-Мансийского, Нижневартовского и Сургутского.
Приглашаем к участию в Викторине. В рамках Викторины вы сможете познакомиться с произведениями писателя-фронтовика Даниила Гранина, защищавшего Ленинград в годы войны. Для участия вам понадобятся лишь доступ в Интернет и желание узнать новое!
Что вас ждет?
Интересные вопросы, посвященные истории блокады Ленинграда, подвигу югорчан и творчеству Даниила Гранина.
Возможность использовать электронные ресурсы библиотек, архивов и музеев Югры.
Призы и подарки для победителей!
Всего на первом этапе 18 вопросов Викторины. К каждому ответу участник может дать комментарий в специальном поле. В комментарии необходимо указать сведения из источника либо аргументы, которыми руководствовался участник при выборе данного ответа. За наличие комментария начисляются дополнительные баллы. Напомним, что публикация результатов Викторины и объявление победителей и призеров состоится не позднее 1 мая, а награждение победителей и призеров - не позднее 9 мая 2025 года.Для оценки творческих работ в муниципальных образованиях создаются экспертные советы, состоящие из представителей культуры и образования, которое формируется на базе центральных библиотек муниципальных образований. Итоги 1 этапа подведёт Жюри муниципального этапа Викторины.Победители и призёры муниципального этапа Викторины смогут принять участие в региональном этапе, для этого им необходимо будет подготовить творческую работу – эссе по двум вопросам Викторины на тему истории блокады и обороны Ленинграда, вклада Югры в Великую Победу, а также по произведениям Д.А. Гранина «Мой лейтенант» и из цикла «Молодая война». Итоги 2 этапа подведёт Жюри регионального этапа Викторины. Участники Викторины получат дипломы участников, а победители и призеры муниципального и регионального этапов будут награждены дипломами и ценными подарками.Лучшие муниципальные библиотеки и Центры общественного доступа, обеспечившие участие наибольшего числа жителей в Викторине, также будут награждены дипломами и ценными подарками. Викторина проводится за счет средств гранта губернатора Ханты–Мансийского автономного округа – Югры.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев