Про шаббат у евреев слышали наверное все, даже те, кто никогда не был в Израиле. И о том, что евреи по субботам не работают - тоже. А вот откуда эта традиция и в чем её суть знают совсем немногие. Как мне кажется, шаббат - это первое, о чем должны знать все туристы, направляющиеся в Землю Обетованную.
Так что же такое шаббат?
В переводе с иврита шаббат означает "отдых". Согласно Торе, шесть дней Творец создавал этот мир, и седьмой день, Субботу, он выделил особо и оставил для отдыха. Так и называются до сих пор на иврите дни недели - Первый (воскресенье), Второй (понедельник), Третий, Четвертый, Пятый, Шестой - по мере удаленности от субботы. И только Суббота имеет собственное название.
Любая работа в этот день под строгим запретом, это одна из основных религиозных заповедей. Шаббат отмечают как праздник, это время для молитвы, общения с семьей и друзьями, время духовного роста.
это время для чтения священных книг
Немного из истории
Как написано в Торе (свод законов иудаизма), заповедь соблюдать субботний день была четвертой в числе десяти заповедей, переданных на горе Синае Моисею: "Шесть дней работай и делай свое дело. Но седьмой день — отдай Всевышнему: не делай никакого дела — ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой слуга, ни твоя служанка, ни твой скот, ни твой гость, который в твоих воротах"
Моисей получил скрижали с заповедями
Соблюдение евреями недели и шаббата стало их самым ярким религиозным признаком. В античные времена евреев называли "субботниками", обвиняли в лени (из-за отказа от работы) и неподчинении властям, устраивали погромы и даже устанавливали запреты на шаббат.
Упоминание семидневной недели есть в описании исхода евреев из Египта. И есть версия, что со времен Моисея семидневную неделю с завершающим выходным днем постепенно приняли все народы, проживавшие на Средиземном море. Дни недели получили другое название, выходным стало воскресенье. А традиция шаббата осталась только у евреев.
Как празднуют шаббат
Празднование Субботы начинается с подготовки к ней. В пятницу лучше не ходить на знаменитый рынок Тель-Авива Шук а Кармель: с утра там просто не протолкнуться - все закупаются на шаббат, а после обеда там будет все закрыто.
С утра пятницы женщины готовят самые вкусные блюда, потому что шаббатный стол должен выглядеть празднично. Обязательно пекут халы - специальный хлеб, напоминающий о манне небесной, дарованной евреям во время скитаний по пустыне.
Хала - шаббатный хлеб
Шаббат начинается за несколько минут до захода солнца в пятницу и длится до появления первых звезд в субботу вечером. В некоторых городах Израиля висят электронные табло, на них показывают сколько времени осталось до шаббата.
"Шаббат шалом!" - так встречают праздник и до вечера субботы эти слова используют как приветствие. Начинается шаббат вечерним ужином: женщина зажигает две свечи (символы отказа от запрещенной работы и чистоты слов, поступков и мыслей), преломляется хала, читается кидуш (благословение) на вино. После, как на обычном празднике, все ужинают, разговаривают, поют песни. Важно чтобы настроение у всех было праздничное - чтобы забыли о работе, волнениях и неурядицах, в первую очередь шаббат - это время радости и покоя.
Свечи, хала и вино (виноградный сок) обязательно должны быть на столе
Всего шаббат предполагает три приема пищи: в пятницу вечером, в субботу в обед, и в субботу вечером.
Субботу евреи должны посвятить чтению священных книг, молитвам, посещению синагоги, прогулкам с семьей, друзьями или приему гостей.
В субботу вечером шаббат провожают. Окончание праздника называется авдала (отделение) - это отделение святого дня от будней, от начинающейся рабочей недели. После авдалы все приступают к будничным обязанностям, открываются кафе, город возвращается к жизни.
После захода солнца, друг другу уже говорят "шавуа тов!" - "хорошей недели".
Что нельзя в шаббат
Никого не хочу обидеть или оскорбить, и сразу извиняюсь, но при упоминании запретов в шаббат, мне вспоминается анекдот:
- Скажите, рэбе, а в шаббат с парашютом прыгать можно?
- Прыгать можно. Парашют открывать нельзя.
В Торе перечислены 39 видов работ, которые нельзя выполнять в шаббат. Понятие этих работ и их производных рассматривают в Талмуде (книга толкования) - это вторая по величине его часть, в ней 24 главы.
Не все перечисленные в Торе виды работ связаны с физическим трудом и работой в том виде, как понимаем её мы. И, естественно, с развитием науки и техники запреты толкуются по-новому.
Если говорить в общем: запрещено любое творчество или созидательный труд, то есть запрещено что-то создавать или изменять: строить, разжигать и тушить огонь, готовить еду, включать электричество, писать, перемещать предметы с места на место на расстояние больше чем четыре локтя (чуть больше 4,5 метра) и многое другое. Также запрещены непристойные разговоры, решение деловых или финансовых вопросов.
Интересный факт: евреи, строго соблюдающие шаббат, экономят на страховке автомобиля, так как в неё не включена суббота.
читать священные книги и молиться - можно и нужно
Тема запретов в шаббат очень большая и широко обсуждается на многочисленных специализированных форумах, там же можно найти очень много толкований от раввинов, которые тщательно разбирают каждый случай. Не менее интересны советы от евреев, проживающих в других странах, но соблюдающих шаббат.
И конечно же, на почве запретов возникают технические решения вопросов, связанных с ними. Например, специальные шаббат-таймеры для электрических приборов и освещения, которые сами включают и выключают технику. Или специальное приложение Shabbos для смартфонов, которое позволяет пользоваться телефоном в шаббат.
Что нужно знать туристам о шаббате
* в это время не работает общественный транспорт(кроме некоторых линий)
* на некоторых улицах запрещено движение любого транспорта
* экстренные службы работают, потому что жизнь человека - превыше всего. Помощь больному, даже не в критической ситуации тоже считается обязательной
* в многоэтажных зданиях лифты автоматически останавливаются на каждом этаже - и вверх и вниз
* из-за того, что общественный транспорт не работает цены на такси в это время выше примерно на 25%
прогулки по набережной с друзьями - разве не лучший вариант для выходного дня?
Полноценный выходной после рабочей недели - это правильно и хорошо, независимо от религиозных взглядов. В наше сумасшедшее время, мы очень часто забываем о том, что иногда нужно отдыхать)
Для меня шаббат в Израиле - это возможность прогуляться по пустынным улицам, отдохнуть от шума и суеты, и изнутри посмотреть еще на одну национальную особенность Израиля.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев