Как перевести средства накопительной пенсии в долгосрочные сбережения
Одним из преимуществ ПДС является возможность перевода средств накопительной пенсии в качестве первого взноса в Программу долгосрочных сбережений
https://ok.ru/ruminfin/topic/157030488318775
с помощью которой можно копить на долгосрочные цели.
О том, как это сделать рассказал директор Департамента финансовой политики Алексей Яковлев в специальном выпуске программы «Инструкция»
https://www.vesti.ru/article/4367008
.
Средства на накопительную пенсию формировались у граждан с 2002 по 2013 годы за счет 6% страховых взносов, уплаченных работодателями в пользу работников. Сейчас эти средства у многих граждан находятся в Социальном фонде России (СФР).
Для того, чтобы перевести накопительную пенсию в ПДС, нужно перевести ее из СФР в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ).
Узнать размер своих накоплений можно на портале Госуслуг.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев