"С РОССИЕЙ В СЕРДЦЕ"
В Среднеахтубинской библиотеке для молодёжи прошло мероприятие, посвящённое Дню Росии.
«О, Россия! С нелегкой судьбою страна…
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу…»
Ю. Друнина
День России самый молодой государственный праздник, который ежегодно отмечается с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. День России является символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
10 июня 2025 года ко дню независимости России библиотекарь Среднеахтубинской библиотеки для молодёжи Тамара Иосифовна Балицкая провела час информации "Россия – Родина моя!" для обучающихся 9 Б класса МОУ СОШ № 1 (преподаватель русского языка и литературы Нина Ивановна Сатина).
В ходе мероприятия прозвучали много самых теплых и искренних слов о нашей Родине, о народе, который любит и гордится своей страной. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно избранного Президента. Дети совершили экскурс в историю нашей страны и узнали, как и почему появился главный государственный праздник – День России. Ведущая напомнила участникам мероприятий о том, что Россия – многонациональное государство, которое является домом почти для 150 миллионов человек, представляющих более чем 190 этносов. И каждый народ уникален своими традициями и обычаями, своим культурным наследием.
В ходе мероприятия показана слайдпрезентация "В символах России – история страны" и рассказано о значении флага, герба и гимна – официальных символов Российской Федерации. В ходе встречи прозвучали стихи русских поэтов о России, наполненные любовью к Родине, восхищением её красотой, стойкостью и мужеством, воспевающие мощь и величие страны.
В конце мероприятия Тамара Иосифовна познакомила старшеклассников с книжной выставкой "Триединство Российской государственности", которая прекрасно дополнила праздничную программу , на которой были представлены книжные издания, знакомящие нас с историей России с древних времен до наших дней. Яркие иллюстрации и познавательная информация познакомили читателей с основными историческими событиями и рассказали о выдающихся государственных, политических, общественных и военных деятелях, которые внесли свой вклад в историю нашей страны. Также на выставке были представлены книги о российской символике, государственном устройстве - обо всем, что необходимо знать каждому россиянину.
Нет комментариев