И моему деду - Григорию Худошину.
ТЕАТР
И вот настал день, когда он пригласил её в ТРАМ - Театр Рабочей Молодежи.
Паничке в современных театрах бывать не приходилось, поэтому почувствовала она себя весьма неуютно, когда Григорий оставил её в зрительном зале, а сам ушёл за кулисы, к артистам.
Рассматривая жизнерадостных парней и девушек, собравшихся на премьерный спектакль молодёжной театральной студии, она заметила, что между собой говорили они громко, обменивались мнениями, шутили.
ТРАМ наполнялся зрителями, и Прасковья впервые в жизни была в их числе.
Она с интересом следила за действием, а в момент появления Гриши, сильно разволновалась.
Таким Прасковья ещё никогда не видела своего друга. На сцене Григорий перевоплотился в совершенно незнакомого ей человека: из простого и весёлого паренька - в неподражаемо-энергичного, искрящегося юмором артиста.
Гриша восторженно декламировал, исполнял очень смешные куплеты, аккомпанируя себе то на гармони, то на балалайке. Роль его была комической, и публика хохотала до слёз.
Он играл без всякого напряжения, легко и непринуждённо, словно радовался возможности поделиться со зрителями своими талантами. Григорий был настолько уместен и гармоничен в этой театральной атмосфере!
В антракте он подошёл к Прасковье и сказал на ухо:
- Если бы ты только знала, Паничка, как сильно вдохновляешь меня! Рядом с тобой я летаю от счастья, моя душа раскрывается и поёт, а ноги сами пускаются в пляс.
Во втором акте Гриша виртуозно исполнил танец, и зал взорвался аплодисментами и криками:
- Браво! Браво! Браво!
Паничка не запомнила, о чём была пьеса, но отметила, что Григорий необыкновенно хорош собой: стройный и красивый, с великолепной пластикой тела, выразительными глазами, улыбчивый и очень обаятельный. Тёмные, вьющиеся, мягкие волосы придавали его образу особую элегантность. Он был похож на знаменитого актёра из немого кино, только его имя Паничка запамятовала.
Марина Нагайцева
Отрывок из повести "Пьесы для провинциального театра".
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев