⠀
Все чаще слышим такие комментарии: - "Поставим фундамент в этом году, он должен устояться, а строить начнем как раз в следующем"...Непонятно, каким образом сформировалось мнение, что при строительстве частного дома необходимо время (около полугода-года) после возведения фундамента до начала сборки стен.
⠀
▪Объяснения этому «перерыву» встречаются самые разные — «фундамент должен устояться», «дать осадку/усадку» и т.д. И это не правильная мысль, так как согласно СНиП 3.03.01-87 распалубка конструкций и последующая обработка бетона допускаются при достижении бетоном 70 % проектной прочности.
⠀
▪А это обычно происходит при нормальных условиях и правильном уходе за бетоном в летнее время на 5-10 сутки, в зимнее время 15-30 сутки после начала схватывания.
⠀
Поэтому, мнение, что фундамент должен "устояться" - не более, чем миф.
А вы тоже придерживались такого мнения?
📍Адрес: г. Тюмень,
6-й Губернский проезд, 1, второй этаж.
📞Тел: 8 (3452) 605-861
#конструктор #строительстводомов #строимдом #домтюмень #строительнаякомпания #проекты #домподключ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев