И нашли его в нашем регионе 📍
В 1749 году в тайге Новоселовского района кузнец Яков Медведев и горный мастер Иоганн Меттих нашли необычную глыбу весом 687 кг. Камень оказался непригоден для использования в кузнечном деле и пролежал у него более 20 лет, пока академик Петр Паллас, оказавшись в этом районе с экспедицией не разузнал о находке. По его указанию образец необычной породы был отправлен в Петербург.
Название «Палласово железо» этому метеориту дал физик и исследователь Эрнст Хладни. Ему потребовалось еще чуть больше 20 лет на то, чтобы в 1794 году обосновать идею о внеземном происхождении Палласового железа в своей книге. Полученные ученым данные легли в основу зарождавшейся тогда науки метеоритики. Впоследствии все железно-каменные метеориты стали называть палласитами.
Палласит представляет собой железно-никелевую основу с вкраплениями кристаллов оливина. Сейчас метеорит в распиленном виде хранится в запасниках многих музеев мира. Дело в том, что в своё время российские цари приносили его в дар правителям других стран, но его образцы есть и в Красноярском краеведческом музее.
#СИФ2021


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев