Один из самых сырных пирогов это хачапури. А красивой подачей в виде лодочки можно удивить гостей и близких.
Сначала нужно замесить дрожжевое тесто и дать ему подняться. В 200 мл теплого молока добавить щепотку соли, половину столовой ложки сахара и половину столовой ложки сухих дрожжей. Все хорошо перемешать, чтобы растворились соль и сахар.
Добавить 2 ст л растительного масла. В жидкую смесь просеять 300 гр муки. Замесить мягкое и эластичное тесто.
Накрыть тесто пищевой пленкой прям в чаше и дать подняться в течение 1-2 часов в теплом месте. Тесто должно подняться минимум в 2 раза.
Когда тесто подойдет можно заняться начинкой.
Для начинки натереть на крупной терке 50 гр брынзы и 300 гр сулугуни.
Тесто разделить на 2 части. Каждую раскатать в круг. Посередине выложить начинку из сыра и распределить по всему тесту.
Сформировать лодочки так, чтобы часть сыра была в бортиках. Смазать бортики желтком.
Духовку предварительно разогреть до 190 градусов. Любые пироги я выпекаю на режиме Горячего воздуха (Конвекции). Выпекать лодочки 20 минут. За 2-3 минуты достать из духовки и раздвинув посередине сыр выложить на каждую по желтку.
Хачапури получаются очень ароматными и вкусными. Для тех, кто любит много сыра, это идеальный вариант выпечки.
Для теста:
Мука - 300 гр
Молоко - 200 мл
Растительное масло - 2 ст л
Сахар - 1\2 ст л
Дрожжи - 1\2 ст л
Соль - щепотка
Для начинки:
Брынза - 50 гр
Сулугуни - 300 гр
Яичный желток 3 шт (один для смазки бортиков пирога)
Приятного аппетита!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев