Мы продолжаем знакомить вас с полезной информацией, которая обязательно пригодится для успешной игры в МедиаДжунгли!
Вы готовы? Тогда поехали!
В наше время мир устроен так, что без рекламы уже никуда: она везде.
Зачастую рекламы становится настолько много, что она преодолевает грань назойливости и становится просто невыносимой.
На помощь рекламщикам приходит скрытая реклама, ведь она вовсе не воспринимается рекламой и не вызывает раздражения у потенциальной аудитории.
Скрытая реклама настолько интегрирована в видео, клип или любые другие медиа, что абсолютно не бросается в глаза.
Например, в комедийном ролике на фоне главных героев мелькает вывеска известного ресторана питания или бутылка знаменитой газировки.
Другими словами ее называют "продакт плейсмент" (product placement, буквально "размещение продукта").
Хоть такой прием считается ненавязчивым, благодаря ему отлично вызывается рост продаж продукта, конечно, если реклама построена грамотно.
Но к сожалению, реклама - не всегда хорошо. Иногда, она заставляет нас покупать без нашего ведома. Это происходит из-за того, что потребитель подвергается неосознанному воздействию на восприятие. Мозг откладывает увиденное или услышанное в подсознании, и выдает это уже после, в нужный момент.
Например, вы думаете, что решили купить что-либо, взвесив и осознанно подойдя к выбору, но на самом деле мозг просто вспомнил, что видел этот товар в недавно просмотренном фильме.
И тут снова к месту наш совет: необходимо развивать критическое мышление.
Попробуйте в следующий раз, когда включите сериал или вирусный ролик запечатлеть примеры скрытой рекламы? Вы удивитесь, насколько ее много.
Проект создан в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, которая реализуется Internews при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).
#mediajungle #medialiteracy #USAID @MediaCAMP #Internewskazakhstan
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев