07.1938-18.02.1980; 41 год).
Советский актер театра и кино.
В 1961 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина. Его сокурсником был Вениамин Смехов.
В 1961-1968 годах служил в Московском театре имени Ленинского комсомола (ныне - театр Ленком).
Работал в Московском ТЮЗе.
В 1964 году дебютировал на экране в главной роли фильма «Казнены на рассвете...» - историко-биографической ленте, посвящённой судьбе старшего брата Ленина - молодого революционера Александра Ильича Ульянова и его товарищей.
В 1967-м исполнил главную роль в картине «Тихая Одесса» режиссёра Валерия Исакова по мотивам повести А. Лукина и Д. Поляновского. По сюжету после окончания Гражданской войны Алексей Толмачев (Вадим Ганшин) приезжает в Одессу поступать в университет, но после разговора с заведующим ГубЧК становится чекистом. Вскоре ему удается войти в доверие к полковнику Рахубе - эмиссару «Союза освобождения», созданного за границей. Рахуба поручает Алексею установить связь с одесскими заговорщиками.
За роль в фильме «Тихая Одесса» получил Диплом III-го Всесоюзного кинофестиваля (Ленинград, 1968).
Также известен по роли бандита-рецидивиста и фотографа Василия Ивановича, промышлявшего хищением мануфактуры, в драме «Последнее лето детства» режиссера Валерия Рубинчика (заключительная часть приключенческой трилогии Анатолия Рыбакова «Кортик», «Бронзовая птица», «Последнее лето детства»).
Вадим Ганшин страдал облитерирующим эндартериитом, из-за чего потерял ногу.
Скончался 18 февраля 1980 года от разрыва сердца. Похоронен актёр на Введенском (Немецком) кладбище Москвы.
Подробности частной жизни не известны.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1