Шьем из кожи кармашек для проездной банковской карты
Недавно в нашем городе ввели безналичную оплату за проезд в общественном транспорте. И у всех в массовом порядке появились банковские карты для этих целей. Ну и у меня естественно тоже. И встал вопрос, что карту нужно как-то защитить от внешних воздействий. Чтобы карта не царапалась, не терлась, я решила сшить для неё кожаный карманчик.
Для карманчика понадобятся. Материалы:
- собственно, сама кожа. У меня кожа натуральная толщ. 1,2 мм.
- клей. Я использую Момент Кристалл в тюбике.
- нитки для ручного сшивания вощеные плоские.
Инструменты:
- острый нож. У меня дисковый, но можно использовать, макетный.
- шило, чтобы сделать дырочки в коже.
- игла - сшивать детали
- и серебряная гелевая ручка. Следы серебряной очень хорошо стираются с кожи ватным диском.
На фото ниже шаблон для карманчика. Шаблон изготовлен по размеру банковской карты с припусками, чтобы карта свободно вкладывалась и вынималась из карманчика. Размер будущего карманчика 9,5 см * 6,5 см.
Из плотной бумаги расчерчиваю, а потом вырезаю шаблоны.
По этим шаблонам выкраиваю две кожаных детали.
Намечаю точками места проколов шилом по верхнему открытому краю детали No2. Прокалываю отверстия (прокалывать удобно, подложив под кожу небольшой деревянный брусок).
И прошиваю верхний край, швом через край, сначала в одну сторону, потом в обратную. Ниточку завязываю с изнанки, оставляю кончики, буквально 2-3 мм. Кончики потом спрячутся между кожаными деталями.
На детали No1 промазываю клеем три стороны по самому краешку на пару миллиметров и приклеиваю верхнюю часть карманчика к нижней, изнаночной стороной внутрь. По периметру шилом прокалываю отверстия. Обшивать карманчик можно начинать с любого места, где два слоя кожи. Нитку отрезаю немного больше одного метра этого достаточно, чтобы прошить в одну сторону. В начале шитья иголку ввожу сбоку, прокалываю между склеенной кожей и вывожу в отверстие сверху. Хвостик оставляю небольшой, потом он срежется, но шов не разойдется, т.к. нитка будет приклеена между кожей. Прошиваю по периметру в одну сторону, конец нитки вывожу также сбоку. И практически не видно, где начало шитья, а где конец.
Таким же образом прошиваю карман в обратную сторону.
Вот и всё. Лишние кончики отрезаю. Все швы простукиваю резиновым молоточком. За неимением оного, можно простучать и обычным, только оберните его куском ткани, чтобы не повредить кожу.
Вот и готов нужный, полезный аксессуар.
Надеюсь, что статья будет ещё кому-либо полезной. Будут вопросы, спрашивайте.
Всем удачи!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев