🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝🐝
☝️А вы знаете, что все 3 особи пчелиной семьи
🔹матка
🔹трутень
🔹рабочая пчела
развиваются из одного и того же биологического исходного материала — яиц, которые матка откладывает в определенные для каждой особи ячейки
🔹маточные мисочки
🔹трутневые ячейки
🔹пчелиные ячейки
При этом в первом и последнем случае матка откладывает оплодотворенные яйца, а во втором — неоплодотворенные.
➡️Развитие всех особей пчелиной семьи включает такие стадии
🔸яйцо
🔸личинка
🔸куколка
По их завершению появляется взрослое насекомое.
♦️Каждой из этих стадий пчеловоды дали своё название.
Так, стадия яйца получила наименование «ЗАСЕВ», следующие две стадии «РАСПЛОД», открытый с кормящейся личинкой и закрытый с куколкой запечатанной в ячейке сот. Иногда слова закрытый и открытый заменяют на непечатный и печатный.
➡️Следует заметить, что продолжительность первой стадии развития для всех особей одинакова и составляет 3 суток, при этом развитие яйца до стадии личинки происходит за счет внутренних ресурсов, и пчёлы такую развивающуюся особь не кормят.
💠Общая продолжительность развития всех трех особей пчелиной семьи разная: 16 дней у матки, 21 день у рабочей пчелы и 24 дня у трутня.
☘️Напишите, пожалуйста, в комментариях: был ли этот пост для вас полезным?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев