📐1/48 Hasegawa
😎Автор: Эдуард
📌Модель для сборки : https://model-lavka.ru/product/yaponskiy-odnomestnyy-istrebitel-nakajima-ki-44-ii-hei-shoki-tojo-120606 📝"обычный Ки-44 без всяких там соосных винтов, противотанковых пушек и пр. Но с небольшими дополнениями в виде смоляных патрубков (в принципе ненужных, повторюсь, родный ничем не хуже), травления почуть, и очередной борьбой с рассыпающимися декалями.
Прототип смысла описывать не вижу. Набор от Хасегавы то же. Пресс-формы точно те же, что и в других Ки-44. С теми же дефектами, видимо от старости этих пресс-форм. Шов от стыка форм на капоте, дефект литья снизу киля, около ниши хвостового колеса и пр. В этот раз решил подвесить баки.
Отдельно опишу первый опыт использования жидкости для сколов. До этого разок использовал лак для волос. То ли жидкость попалась неправильная, то ли я её неправильно использовал, но при нанесении аэрографом, она легал мелкими каплями. Что я сразу не заметил на белой грунтовке. Жидкость прозрачная. Когда уже красил основными цветами, краем глаза заметил эти капельки в виде бугорков, но не придал значения. А вот когда стал стирать краску, тут все и проявилось. На модели это видно кое где. Так как получились вовсе не сколы, а именно точки по всей поверхности, пришлось перекрашивать частично, и потом старым дедовским способом (кусочком поролона) наносить сколы. Ну и кое где кисточкой.
Окраска стандартная для армейской авиации на тот временной период. Ну как стандартная - зеленый верх, серебристый низ. У Ки-44 конечно стандарт - это полностью серебристая машина, иногда с зелеными пятнами, накрашенными вручную на аэродромах. Но с завода был и такой вариант. Цвет возможно не совсем тот, но мне понравился такой. Очень в тему. Это я про зеленый. Намешивал на глаз, поэтому не спрашивайте какие номера красок). Да и не вспомню. Тамия и Ганза разве что. Остальное традиционно - лаки, смывки от них же. И грязь, выхлоп - масло. Не машинное)
Ах, ну да. Еще окрашивал вручную, по маскам синие элементы. Красные круги - декали. Единственное, что удалось кое как перевести. Все равно чуть порвались, но подкрасил потом кисточкой."
Пожалуй и все.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев