✅ Старейшая электростанция Москвы – ГЭС №1, построенная по указу Александра III для трамваев, до сих пор действующая. Она обеспечивает электроэнергией Кремль, Госдуму, Лубянскую площадь, метрополитен и находится под охраной ЮНЕСКО.
✅ На звание первой ГЭС в России претендуют Березовская (1892 г., 200 кВт, для шахты) и Ныгринская (1896 г., для приисков). Ныгринская ГЭС обеспечила первые высоковольтные линии электропередач и первую электрифицированную железную дорогу в России.
✅ Первая ГЭС по плану ГОЭРЛО (первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства России), Волховская, запущена 19 декабря 1926 года. Она до сих пор работает и является частью энергосистемы Северо-Запада.
✅ Старейшая российская ГЭС "Пороги", построенная в 1910 году, непрерывно работала до 2017 года, когда была остановлена из-за финансовых проблем. Это первая в России ГЭС с каменной плотиной, обеспечивающей напор воды.
✅ Первая в мире АЭС, выработавшая электричество, была построена в Обнинске. Она была первой, подключенной к общей энергосистеме, и проработала 48 лет (до 2002 года), превысив первоначальный ресурс на 18 лет. Сейчас это мемориальный комплекс.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев