Так, например, конфискуются оружие, предметы, используемые в качестве оружия и даже автомобиль, если с его помощью совершается преступление. Но как быть, если тот же автомобиль находится в общей собственности супругов?
🔔 Ответ на данный вопрос дал Конституционный суд РФ при рассмотрении жалобы супруги осужденного по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) на норму, разрешающую конфисковать автомобиль семьи по следующим причинам. По ее мнению данная норма противоречит конституционным гарантиям права собственности, установленным ст. 35 Конституции РФ, так как половина конфискуемого авто принадлежит невиновному человеку, не совершившему преступления и не осужденного приговором суда.
⚠️ Однако КС РФ не согласился с доводами заявительницы так как, по его мнению:
🔵конфискация орудий совершения преступления в контексте действующего законодательства обособлена от уголовного наказания и по своей конституционно-правовой природе схожа с наказанием по некоторым признакам, но не тождественна ему;
🔵контроль за соблюдением запрета на управление ТС в состоянии опьянения предполагает наличие обязанностей и ограничений, налагаемых для воспрепятствования лицам, находящимся в состоянии опьянения на управление ТС;
🔵с этим и связана конфискация автомобиля, принадлежащего обвиняемому и используемого им при совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ. Данная мера соразмерна общественной опасности деяния, носит оправданный и объективно обоснованный характер, направлена на обеспечение общественной безопасности, предупреждение новых преступлений и не предполагает ее произвольного применения;
🔵указанные нормы права не лишают других лиц, владеющих на праве совместной собственности подлежащим конфискации автомобилем, возможности предвидеть наступление правовых последствий в результате управления им супругом в состоянии опьянения и принять меры к недопущению подобного. Также решение о конфискации транспортного средства, находящегося в совместной собственности, может быть оспорено любым из супругов в соответствии с ч. 1 ст. 389.1 и ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ, а следовательно обеспечено конституционными гарантиями судебной защиты прав и свобод.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев