о.министра градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Филатов доложил Главе региона о ходе работы по созданию цифровой вертикали строительной отрасли. В её основе – формирование единой информационной среды для всех участников градостроительного процесса.
По поручению Президента и распоряжению Правительства построением Информационной системы управления проектами в сфере строительства (ИСУП) на федеральном уровне занимается ФАУ «РосКапСтрой». На региональном – необходимыми полномочиями наделено министерство градостроительства и архитектуры (далее - Минград).
Проще говоря, ИСУП - это электронное хранилище полного пакета технической и финансовой документации по каждому из объектов капитального строительства. Такой банк данных позволит:
🔷 снизить количество ошибок при проектировании;
🔷 сократить сроки строительства социально важных объектов;
🔷 минимизировать коррупционный фактор;
🔷организовать взаимодействие всех участников строительного процесса;
🔷повысить информированность населения о построенных, строящихся и запланированных к строительству объектах за счёт обеспечения открытости и актуальности данных о проектах;
🔷повысить инвестиционную привлекательность региона за счёт прозрачности процессов в строительстве и доступа инвесторов к полной и актуальной информации из консолидированной базы данных.
Для соблюдения федерального законодательства с 1 января 2024 года государственным и муниципальным заказчикам необходимо вносить сведения о строящихся и запланированных к строительству объектах в ИСУП. Наполнение системы уже идёт: в Тамбовской области к настоящему моменту в информсистему внесено порядка 1,5 сотен объектов.
До внедрения ИСУП данные об объектах капитального строительства аккумулировались в автоматизированной информационной системе управления проектной деятельностью (АИСУПД). Сейчас перед Минградом стоит задача интегрировать эти два информресурса, что устранит дублирование и позволит использовать преимущества обеих систем.
#ИСУП #Строительство
#ТамбовскаяОбласть
#МинистерствоГрадостроительстваАрхитектуры
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев