Церковь превратили в МТС в 30-е годы, а ведь это была одна из красивейших в области (среди сельских) церквей. Мы пацанами бегали туда в рабочие дни и ещё в конце 50-х, начале 60-х на сводах потолков отчётливо были видны лики, а на полу у опорных колонн встречались остатки вывернутого гусеницами паркета.
В свое время мы собирали подписи проживающих, обращались в Епархию, но пришел отказ о восстановлении церкви, так как затраты огромные на ее восстановление, а прихода, практически, нет
Меня тоже еще школьницей поразили лики святых, величие храма. А какая акустика... Тогда бы восстанавливать начать, глядишь и жизнь села по другому бы руслу потекла.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 25
Мы пацанами бегали туда в рабочие дни и ещё в конце 50-х, начале 60-х на сводах потолков отчётливо были видны лики, а на полу у опорных колонн встречались остатки вывернутого гусеницами паркета.