ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ПЯТИГОРСКА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.
11 января 1943 года Пятигорск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
155 дней оккупации нанесли городу-курорту колоссальный ущерб, оставили глубокие раны в судьбах людей. Погибли три тысячи мирных жителей, 800 человек были угнаны на каторжные работы в Германию, фашисты разрушили заводы и санатории, объекты жизнеобеспечения и культуры. Но даже самые страшные испытания не сломили дух горожан и не заставили их покориться врагу.
Ежегодно на митинг у Огня Вечной Славы собираются пятигорчане и гости курорта, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне и вспомнить о подвиге защитников Отечества, которые ценой своих жизней спасли город от немецко-фашистских захватчиков.
«Для меня этот день - всегда важное событие, потому что наша память - основа всей жизни. С особенным чувством увидела среди участников Поста №1 нашего волонтера - Валерию Гаврилову, встретилась с ее мамой, бабушкой, младшей сестрой, пришли наши "серебряные" волонтеры-медики, волонтеры культуры, Молодежь Пятигорска», - отметила региональный координатор волонтеров-медиков Любовь Хенкина.
Память о Великой Отечественной войне является неотъемлемой частью нашей идентичности и культурного наследия. Она помогает нам сохранять и передавать историческую правду следующим поколениям. Поэтому важно помнить, чтить и передавать эти важные страницы нашей истории, чтобы никогда не забывать о тех, кто отстоял мир и свободу для нас.
#ставропольскийкрай #ВолонтёрыМедики26 #АнгелБлаготворительныйФонд #АВЦ #МолодёжьСтаврополья #ВолонтерыМедики
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев