Следующий рассказчик вспоминает о разделении младших и старших, а также о том, какие правила и условия игры действовали внутри хоккейной коробки.
🔸«Хоккейная коробка – она была для взрослых фактически, для старших. Попасть на нее – это было уже как принятие в какое-то элитное, уже более-менее взрослое сообщество.
Это, в первую очередь, конечно, от мастерства зависело. Где-то лет, наверное, с 12-ти, с 13-ти начиная, туда уже могли пускать.
Либо ходи днем: когда те, кто постарше, – они ещё в школе или даже, может, где-то в ПТУ в каком-то. Днем там можно было. Но вечером, конечно, тебя уже туда не брали.
Самое крутое было – это если тебя брали по воскресеньям с мужиками играть. Это серьезно. Там люди играли на пиво… Это было и летом, и зимой. Каждое воскресенье в 10 утра…
Скидывались, покупали пива ящик и играли… Раз вы записываете как есть – играли «на ж*пы». Это прямо такое официальное было название. Проигравшая команда становилась лицом в ворота, соответственно, спиной к бьющему, а бьющие по ним мячом лупили.
Мужикам лет по 40, по 50 могло быть. <...>
Так и зимой, и летом, очень интересно было. Причем это очень жестко было. Там ты играешь – никто не смотрит, сколько тебе лет. Потому что пиво нельзя проиграть.
По ногам лупили. Я ходил – у меня были бутсы настоящие адидасовские, с шипами, я одевал щитки футбольные. Потому что лупили… Но я тоже лупил в ответ.
Там нет авторитетов. И неважно, сколько тебе лет. Ты можешь – 17-летний – орать на 50-летнего мужика, потому что здесь все равны как в бане.
Тут если ты играешь плохо, то из-за тебя вся команда встанет в ворота, и по тебе будут лупить мячом. И, соответственно, ещё и пиво проиграют. Поэтому тут же всё очень просто: либо ты умеешь, либо стой за бортиком.»
🔸🔸🔸
Рассказал Лисицын Константин Анатольевич (1977 г.р.)
записала Кузнецова Екатерина
Москва, р-н Кунцево, 1980-е
Фото: «В воротах» (1962 г.) / Владимир Богданов. Место съемки: г. Ленинград. Источник:
МАММ / МДФ, История России в фотографиях
#народная_история_россии
#ФондПрезидентскихГрантов
#pastandnow
#cities_in_stories
#истории_на_карте
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев