Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно, когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим необыкновенные “цветы”. Это… Действительно разговор пойдёт о зимующих птицах. 15 января, ребята, День зимующих птиц России. Мир птиц очень красочный и разнообразный. В природе их очень много. В лесу, в поле, на реке – везде живут птицы. Птицы, которые остаются у нас зимовать или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими. (Воробей, ворона, галка, синица, снегирь,) Наши пернатые друзья, ворона, синичка и воробей! Зима – тяжелое, голодное время для птиц, остающихся у нас зимовать. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом. В первую очередь нужно позаботиться о птицах – верных друзьях леса и сада. Не только летом, но и зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку, ищут щели и трещинки в коре, где спрятались насекомые. Если же ветки покрылись ледяной корочкой после оттепели или был сильный снегопад, их поиски бесполезны. Нужно поддержать птиц! Каждая, даже самая простая по устройству самая небогатая разносолами кормушка важна Но помните: при развешивании кормушек надо соблюдать несложные правила.
- Кормушки для птиц должны быть скромными, лучше не яркими.
- При закреплении кормушек на деревья не обламывайте ветки, не повреждайте ствол.
- Во время подкормки птиц не оставляйте газеты, бумагу, полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки.
- Постоянно следите, чтобы не было снега в кормушках.
- Вовремя, желательно в один и тот же час, подсыпайте корм.
Я вам хочу сказать, что еда с нашего стола для птиц не годиться.
Для корма птицам пригодны семена различных растений: конопли, подсолнуха, дыни, арбуза.
Овёс, пшено клюют только воробьи, для них также годятся хлебные крошки.
Синицы, кроме семян, любят сырое несолёное сало или мясо.
Вороны – всеядные птицы.
Снегири предпочитают ягоды рябины, облепихи, барбариса, семечки арбуза, тыквы. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.
Голуби любят крупу и хлеб.
Клёст очень любит еловые и сосновые шишки, крепкий клюв крестом ловко шелушит шишки. Ещё клёст удивителен тем, что в трескучий мороз выводит птенцов.
Помните! Для птиц соль-яд!
Пусть наша ласка и забота помогут выжить птицам в трудных зимних условиях. Пусть пернатые прилетают к нам.
Викторина «Знатоки птиц »
Какие птицы собирают себе на зиму запасы?
Какая наша птица может двигаться по вертикальному стволу и вверх и вниз головой?
Какие птицы двигаются по вертикальному стволу только вверх головой?
Что птицам страшнее голод или холод зимой?
Что птицам страшнее голод или холод зимой?
Для какой птицы зимой семена репейника являются любимым кормом?
Какую пользу человеку приносит синица зимой, когда все насекомые спят?
Какие виды воробьев гнездятся у нас?
Название какой зимующей птицы созвучно с названием танца?
Какая птица резко меняет цвет своего оперения?
Назовите зимующих птиц, на голове которых есть хохол?
Какие птицы выводят птенцов в лютый мороз?
Чем можно объяснить, что ласточки, стрижи, мухоловки на зиму улетают на юг, а синицы, дятлы и поползни остаются?
Какой отряд птиц включает наибольшее число видов?
(Ребята Ответы присылайте мне в личное сообщение. Кто первый сдаст и даст больше правильных ответов победителей ждет награждение)
Нет комментариев