○ Компьютерная гравировка портрета. Такая гравировка выполняется на специальных станках и отличается надежностью, высокой скоростью исполнения, доступной ценой, а главное, обеспечивает стопроцентное сходство готового портрета с фотографией-исходником. Мастер загружает предварительно отретушированное фото в программу, а затем лазерный или пескоструйный гравер переносит его на гранит.
Компьютерная гравировка начинается с того, что фото сканируется и ретушируется. Ретушер убирает незначительные дефекты изображения, может сгладить неглубокие морщины, однако, в отличие от художника-гравера, он не вносит какие-либо существенные детали в портрет: не может поменять прическу или выражение лица, добавить или убрать улыбку, аксессуары, подрисовать ресницы и так далее. Дело в том, что любые, даже самые незначительные манипуляции (как, например, зеркальное отражение портрета) могут привести к потере сходства.
Когда изображение отретушировано и ретушь согласована с заказчиком, при помощи компьютерной программы подается команда на гравировальный станок. Алмазная игла, расположенная на станке, выбивает на камне бороздки, проходя ряд за рядом по типу принтерной печати. Подобная работа занимает минимум времени и может быть выполнена в срочном порядке. При этом изображение получается детализированным и четким.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев