Как справиться с усталостью от постоянного выбора безопасных продуктов без глютена и лактозы?
Вы явно также, как и я, переживали момент разочарования, когда стоишь перед холодильником и думаешь - Что мне съесть?. Или у прилавка магазина - Что мне можно купить?
Не сразу, но я научилась бороться с этим постоянным стрессом. Просто я стала готовиться заранее и составлять план действий на повседневную жизнь.
Первым делом, я выработала привычку читать этикетки. Чтобы быстро найти на упаковке нужную информацию:
- ищу значек перечеркнутого колоса или этикетку сертификации без глютена,
- в составе продукта ищу "содержит глютен",
- среди ингредиентов ищу распространенные глютенсодержащие составляющие - пшеницу, рожь, ячмень, солод,
- если сомневаюсь, то просто откладываю товар,
- могу записать контактные данные производителя чтобы потом позвонить или написать для уточнения наличия в нем глютена.
Вторым важным помощником для меня стало планирование питания:
- у меня есть примерный список идей для еды на завтрак, обед, ужин, десерты, закуски,
- я стараюсь держать дома в запасе не менее 5-10 продуктов, из которых можно приготовить себе еду,
- у меня есть примерный план питания на неделю,
- перед походом в магазин, я всегда составляю список покупок,
- я постоянно ищу новые способы приготовления старых любимых блюд, пробую заменить глютенсодержащие ингредиенты безглютеновыми, экспериментирую.
За известными брендами безглютеновой продукции вообще не гонюсь. Как правило, продукты без глютена промышленного производства не очень вкусные и не всегда полезные. О многом говорит состав таких продуктов. Обычно он меня не устраивает.
Я предпочитаю выбирать действительно хорошие продукты без глютена, отовариваюсь преимущественно на рынке у проверенных фермеров или в отделах здорового питания.
И главное, если я чувствую себя подавленно в своей безглютеновой жизни, я знаю, что не одинока. Я иду сюда и прохожусь по аккаунтам своих интернет знакомых безглютенщиков, вдохновляюсь их постами, ощущаю поддержку. Нас много и мы можем помогать друг другу через расстояния :)
Даже простые ❤❤❤ на пост поднимают настоение 😀
PS: на фото тыквенные панкейки с начинкой


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев