❗️Губернатор ознакомился с ходом высотных работ, поднявшись на монумент «Родина-мать зовет!».
☝️Масштабная реставрация монумента выполняется впервые с момента его строительства.
✅Реставраторы тщательно изучили поверхность скульптуры, выявив порядка 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждая из них расчищается, заполняется стабилизирующим раствором с помощью «инъекций», затем грунтуется и покрывается слоем специальной смеси. Причем для различного вида трещин применяются свои растворы и технологии.
Работы выполняются с опережением графика, в настоящее время уже начался постепенный демонтаж лесов. К концу октября внешняя поверхность «Родины-матери» будет полностью готова.
Ежегодно Мамаев курган посещают около 1,3 миллиона туристов. Важно сохранить это достояние для будущих поколений. Для этого Андрей Бочаров заручился поддержкой на федеральном уровне и дал старт самому масштабному проекту в сфере культуры Волгоградской области.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев