Я заметил, что взрослые теперь даже не поворачивают головы, когда слышат, как рядом громко ругаются матом дети или подростки, ну и конечно же никто и никогда не делает им замечания, то есть взрослые перестали выполнять воспитательную функцию, пустив всё на самотёк.
Скажите, вы привыкли к детскому мату, вы перестали на это реагировать? Мне кажется, что к этой патологии невозможно привыкнуть.
Проходя мимо школьной территории, услышал, как на территории самой школы дети ругаются матом, играя в футбол. Один мальчик смакуя протяжно проорал одно матерное слово, прямо как оперный певец, где-то около полминуты. Было видно, что они ощущают себя совершенно свободными от всяких морально-нравственных устоев общества, что ведут себя очень нагло и дерзко, очень уверенно, для них взрослые не только не помеха, но даже на учителей и дирекцию школы они плевать хотели. То есть они нон-стоп орут матом, невероятно громко, и даже не задумываются о последствиях, если их услышат педагоги, соседи или родители. Они понимают, что как бы они себя не вели, им ничего не будет. Поэтому они распоясались окончательно, а ведь это даже ещё не подростковый и даже не преподростковый возраст.
В школе окна открыты, слышимость прекрасная, педагогический состав школы не может не слышать, возникает вопрос _ почему они никогда не реагируют, почему им без разницы на каком счету будет школа из-за неподобающего поведения их воспитанников у местных жителей? А между тем произошедшее на территории школы должно было заставить весь педагогический состав побросать все свои дела, явиться на место ЧП, вызвать полицию, родителей, и заниматься только этими детьми, с последующей изоляцией этих элементов от общества.
Почему именно школа должна пресекать детский мат, а не закрывать глаза, объясняя это примерно так «а кто сейчас не ругается матом?». Безусловно нужно всё руководство этой школы увольнять, если их подопечные, не таясь на территории школы, на всю улицу орут матом, причём с утра до вечера и каждый день. Нужно вводить более жёсткие правила- если ученик выругался матом, он теряет возможность продолжать обучение в данной школе и автоматически отправляется в коррекционную школу для детей с патологией мышления и поведения.
Не надо думать, что нет ничего страшного, когда ребёнок ругается матом. Мат - это табу, это язык взрослых в чрезвычайных ситуациях, а не язык общения маленьких детей. Ребёнок, который ругается матом демонстративно имеет психическое отклонение, он не просто нарушает общественный порядок, он бросает вызов школе, взрослым, обществу, этой стране и её законам. Ребёнок, который постоянно и открыто ругается матом не будет слушаться и подчиняться взрослым, даже педагогам своей школы, равно как и своим родителям, дерзкость поведения провоцирует дерзкие поступки, которые с каждым разом будут всё опаснее для окружающих, до тех пор, пока всё не закончится криминалом, но тогда уже пострадают другие люди, а не только, скажем, имущество.
Ругаться матом - это значит быть дерзким и не послушным, мат побуждает к хулиганству, а не к добрым человеческим поступкам, и, если школа вовремя не реагирует, а она должна реагировать потому что это их ученики и ЧП происходит на их территории, за которую они отвечают, то создаётся прецедент, данный ребёнок и все остальные видят, что их поведение совершенно безнаказанно, оно не вызывает ни осуждение, ни тем более наказания, и вот эти детишки начинают прощупывать красные линии, желая узнать, где закончится терпение взрослых, какую ещё пакость можно совершить и не нести за это никакой ответственности. В итоге вырастает асоциальные элементы, опасные для окружающих, которые не собираются не только соблюдать интересы других людей, но даже соблюдать законы, всё это закончится плохо не только для такого ребёнка, но и для многих других людей, которые от него пострадают.
4.6.2025
Нет комментариев