Создание справочной системы в среде Delphi не менее сложный проект, как и создание базы данных или нового компонента. Постараемся разобраться в основных вопросах которые сбивают с толку даже опытного программиста который пытается изучить эту среду разработки.
И так, что имеем?
В Delphi есть только редактор html - страниц. В нём можно вполне успешно наверстать несколько страниц с пояснением к вашему ПО, в зависимости сколько разделов вы планируете, столько нужно страниц.
Но вот редактора HTML Help Workshop для создания проекта и файла управления страницами в формате *.chm в Delphi нет!
Его надо скачать из архивов Microsoft, возможно такая среда разработки уже установлена на вашем компьютере, поищите:
C:\Programs Feles(x86)\ HTML Help Workshop\ hhw.exe
Допустим скачали установили.
Запускаем программу, открывается окно с главным меню, нажимаем File - New --> поставили галку рядом со словом Project --> в открывшемся окне вам предлагают назвать проект и указать директорию где его нужно сохранить, естественно это общая директория хранения ваших созданных *.html - файлов. Ложем файл проекта в эту же папку. Пока речи о самих файлах справки при создании проекта не идет. Галочку, в окне создания проекта, напротив их ставить не надо.
Нажимаем «Готово». У нас получился пустой проект. Теперь нужно подготовить файлы, без которых невозможно создание chm.
Что бы файлы проекта имели древовидную структуру, как во всех справочных системах, нужно сначала создать файл таблицы,
для этого надо перейти на вкладку «Contents» в окне HTML Help Workshop (Их там всего три вкладки: Project; Contents; Index ). При нажатии на эту вкладку появится вопрос:
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев