В числе гуголплекс больше нулей, чем частиц в известной нам Вселенной
Этого гиганта, как и его младшего брата – гугола предложил в 1938 году математик Эдвард Казнер. Гугол – это единица с сотней нолей или же 10^100. Гуголплекс, в свою очередь, это десять в степени гугол (1010^100).
✢✢✢
Записать гуголплекс на бумаге не получится. Да и вообще не получится записать нигде – в видимой Вселенной на это просто не хватит места. Оба термина не имеют серьезного теоретического и уж тем более практического значения. Казнер с их помощью хотел показать разницу между невероятно большим число и таким термином как бесконечность.
✢✢✢
При этом, математик любил отметить, что гуголплекс помноженный на гуголплес дает еще большее число.
✢✢✢
Кстати, название компании google является искаженным вариантом слова гугол (googol)
#математика#наука
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев