По поручению Правительства страны Минэкономразвития РФ и Ростуризм совместно с руководством Республики Северная Осетия - Алания определили график строительства горнолыжного курорта "Мамисон".
Чтобы обеспечить безопасный комфортный подъезд к будущему горнолыжному комплексу Дорожникам предстоит реконструировать дорогу, по которой будут проходить все транспортные потоки к курорту.
Один из важнейших объектов на дороге – тоннель, протяжённостью 496 метров на км 2,66 автодороги от магистрали А-164 "Транскам" к рекреационному комплексу "Мамисон". Он был пробит в 1980 году в ходе строительства Зарамагской ГЭС как «технологический» и совершенно не соответствует параметрам транспортного тоннеля на дорогах общего пользования.
Учитывая, что на горнолыжные трассы Мамисона поедут тысячи туристов, в том числе иностранных, предстоит провести перепроходку тоннеля, установить системы обеспечения безопасности на случай возникновения ЧС.
Специалистами-тоннельщиками из ООО «Дагспецстройсервис» к настоящему времени уже проведена перепроходка тоннеля до проектных параметров, устроены временная обделка, монолитные бетонные лотки, дренаж и гидроизоляция.
По завершении реконструкции, участники дорожного движения увидят современный эстетически привлекательный тоннель с ярким освещением, системами видеонаблюдения и противопожарной защиты, водоотведением с проезжей части, и т.п. элементами обеспечения безопасного движения.
Большие работы предстоит выполнить и на двух участках дороги – на Подходах от Транскавказской автомагистрали к тоннелю (протяжённостью 2,66 км) и На Подъезде от тоннеля к ВТРК «Мамисон» (протяжённостью 18,0 км).
Проектно-сметная документация на проведение реконструкции всех элементов дорожной инфраструктуры – мостов, водопропускных труб, систем защиты дороги, и т.п. - Комитетом дорожного хозяйства подготовлена полностью. Принято решение, что все работы по реконструкции дороги будут проведены после завершения всех работ внутри курорта «Мамисон».
Всего из федеральной казны в период с 2020 по 2023 год в создание горнолыжного курорта "Мамисон" намечено вложить 7,3 миллиарда рублей.
Пресс-служба КДХ РСО-Алания
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев