10.2021.
2 класс
Курс"учимся решать задачи"
Математика
2 класс
Тема: «Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого»
Цель: знакомство с задачами на нахождение неизвестного вычитаемого
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Первое задание Мальвины
Логическая разминка
• Брату 14 лет, сестре – 10.
Сколько лет будет брату, когда сестре будет столько сколько ему сейчас? (18)
• В квартире было 3 комнаты. Из одной сделали 2.
Сколько комнат стало в квартире? (4)
• Во дворе гуляли куры и овцы. У них было 3 головы и 8 ног.
Сколько было кур и сколько овец? (1 овца и 2 курицы)
Второе задание Мальвины.
Геометрический материал
(На доске рисунок)
- Сколько на рисунке треугольников? (5)
- Молодцы!
Третье задание Мальвины.
- Ребята, Буратино никак не может выполнить задания на доске. Помогите ему.
Индивидуальная работа
(У доски работают четыре ученика. Проверяют другие четыре ученика. Если задание выполнено с ошибкой, оно разбирается коллективно.)
- Вставь пропущенные числа.
83=….+3 51=50+… 67=…+….
79 = …+9 48=…+… 96=90+…
- Вставь, пропущенные цифры в числа
54<…4 …8>78 …5 < 55 61 < …1 … 7 > 68 … 5>69
- Сравни величины. Поставь знаки >, < или =.
4 см …4 дм 7 дм …17 см 1 руб. … 100 коп.
2 см 3 мм … 20 мм 5 дм … 1 м
- Запиши задачу кратко или нарисуй схему. Запиши решение и ответ задачи.
На взлетной полосе находилось несколько самолетов. После того как 10 поднялись в воздух, осталось 5 самолетов. Сколько самолетов на взлетной полосе было сначала?
Фронтальная работа
- Вычислите выражения, читая разными способами.
54-4= 15-7= 9+8= 48 – 40 =
13-9= 3+60= 80+6= 8 + 6=
- Найдите сумму чисел 30 и 40. (70)
- На сколько 70 больше, чем 10? (на 60)
- Найдите разность чисел 90 и 20. (70)
- Увеличьте 50 на 40. (90)
- Я загадала число, прибавила к нему 30 и получила 40. Какое число я загадала?
- Молодцы, ребята! Вы справились с третьим заданием Мальвины.
- Молодцы, ребята! Вы помогли Буратино навести порядок, правильно нашли вторую половинку каждого правила.
РАБОТА В ТЕТРАДИ.
У неё есть два конца,
Без начала и конца. (Восьмёрка)
- Пропишите числа 28 и 82 из данных цифр на целую строчку.
- А какие ещё числа можно записать, используя цифры 2 и 8? ( 22, 88.)
- Назовите наибольшее число. (88)
- Назовите следующее число.
-Назовите наименьшее число. (22)
- Назовите соседей числа 22. (21 и 23)
- В каких числах единиц столько же, сколько десятков? (22, 88)
- Молодцы, ребята!
III. Актуализация учебной деятельности
- Хорошо. А помните, как однажды Мальвина решила Буратино учить решать задачи.
«Было у тебя 2 яблока, одно ты отдал. Сколько у тебя осталось яблок? На что Буратино ответил, что это глупо отдавать яблоки, и мне без надобности умение решать задачи»
- Ребята, а вы согласны с Буратино?
- Как вы думаете, для чего надо уметь решать задачи?
Чтобы в жизни пригодилось.
IV. Самоопределение к деятельности
Шестое задание Мальвины. Прочитайте задачу и ответьте на вопросы.
Мама купила 9 фруктов и положила их на тарелку. Когда дети съели несколько фруктов, на тарелке осталось 4 фрукта. Сколько фруктов съели дети?
- О чем эта задача? (Эта задача о фруктах)
- Сколько фруктов купила мама? (Мама купила 9 фруктов)
-Сколько фруктов съели дети? (Неизвестно)
-Сколько осталось фруктов на тарелке? (На тарелке осталось 4 фрукта)
- Запишем условие задачи в виде выражения с окошком:
9 - * = 4
- Что известно? (Известно уменьшаемое и разность)
- Что неизвестно? (Неизвестно вычитаемое)
- Кто догадался, какие задачи мы будем решать сегодня на уроке? (Сегодня мы будем решать задачи с неизвестным вычитаемым)
V. Работа по теме урока
1.Знакомство с правилом
(На доске записано равенство)
10 – 3 = 7
- Прочитайте равенство, называя компоненты вычитания.
- Что такое уменьшаемое, вычитаемое, разность? (Уменьшаемое – число, из которого вычитают; вычитаемое – число, которое вычитают; разность – результат, то, что осталось.)
- Может ли вычитаемое быть больше уменьшаемого? (Нет, не сможем вычесть.)
- Как можно найти наименьшее число – вычитаемое, если известны уменьшаемое и разность? (Чтобы найти вычитаемое надо из уменьшаемого вычесть разность.)
VIII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке сигналами «Светофора».
Поднимите зеленый сигнал – я доволен своей работой на уроке.
Желтый сигнал – на уроке я работал неплохо.
Красный сигнал – на уроке мне было трудно.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев