📌Сибепренлимаб — это гуманизированное моноклональное антитело IgG2, которое связывается и нейтрализует APRIL (лиганд, индуцирующий пролиферацию и участвующий в развитии IgA-нефропатии).
🔷В многоцентровом двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании в параллельных группах фазы 2 эксперты случайным образом распределили взрослых с подтвержденной биопсией IgA-нефропатией и высоким риском прогрессирования заболевания в соотношении 1:1:1:1 для внутривенного введения сибепренлимаба в дозе 2, 4 или 8 мг на килограмм массы тела или плацебо один раз в месяц в течение года.
✔️Среди 155 пациентов 38 получали сибепренлимаб в дозе 2 мг/кг, 41 — сибепренлимаб в дозе 4 мг/кг, 38 — сибепренлимаб в дозе 8 мг/кг и 38 — плацебо.
✔️Через 12 месяцев снижение среднего геометрического соотношения по сравнению с исходным уровнем соотношения белка и креатинина в суточной моче составило 47,2±8,2%, 58,8±6,1%, 62,0±5,7% и 20,0±12,6% в группы сибепренлимаба 2, 4 и 8 мг и плацебо соответственно.
✔️Через 12 месяцев изменение рСКФ по сравнению с исходным уровнем составило -2,7±1,8, 0,2±1,7, -1,5±1,8 и -7,4±1,8 мл в минуту на 1,73 м2 в группе сибепренлимаба 2 мг, 4 мг и 8 мг и плацебо соответственно.
✔️Частота нежелательных явлений, возникших после начала применения сибепренлимаба или плацебо, составила 78,6% в объединенных группах сибепренлимаба и 71,1% в группе плацебо.
➡️Выводы: у пациентов с IgA-нефропатией 12-месячный курс лечения сибепренлимабом приводил к значительно большему снижению протеинурии, чем плацебо.
🌐Источник: The New England Journal of Medicine


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев