Многие люди старших поколений постоянно подкармливают птиц и с ностальгией вспоминают время, когда почти в каждом дворе стояли голубятни.
Виктор Шарыпенко — один из немногих голубеводов, оставшихся в Минске — уверен, что через какое-то время голубятни и вовсе исчезнут из городов.
Голубятня Виктора Шарыпенко находится рядом с Аллеей молодоженов в Чижовке. Она привлекает внимание не только внешним видом, но и звуками: тут постоянно слышится курлыканье, и понять, что внутри голуби, очень просто. Хозяин открывает дверь — и любопытные птицы сразу же спускаются с полок посмотреть, кто пришел к ним в гости.
"Я с детства держу голубей. Раньше много у кого они были, а сейчас это редкость, диковинка, потому что в основном такие занятия компьютеры заменили. У молодежи нет интереса к этому", — вздыхает мужчина.Многие даже не догадываются, что в голубятнях живут не обычные птицы, которых мы видим на улицах города, а породистые.
Я держу голубей породы "минский березовый" и "курский", их еще называют "елецкий". Эти голуби высоко летают, хорошо ориентируются в пространстве. Есть у меня и белые голуби", — показывает питомцев Виктор.
Сколько точно у него голубей на сегодняшний день, он не знает. "Я не считаю их. Но, думаю, штук сто есть", — предполагает голубевод.
У каждого своя заморочка. У многих есть домашние питомцы — рыбки, собаки, котики. А у меня — голуби", — поясняет собеседник.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев