У нас в Астрахани! А еще — осетрина, щучья и черная икра, стерлядь, вобла и другие волжские дары.
В День арбуза рассказываем, что попробовать в гастротуре по региону👇
🐟Речные дары
На «аперитив» возьмите хе из щуки — подобие салата из маринованной рыбы, оладьи-икряники и брускетты с щучьей икрой.
Царица первых блюд — насыщенная уха из окуня, судака и осетра. Она отличается от обычной наличием сочных помидоров, ароматного чеснока и сладкого перца. А на второе попробуйте рыбацкие пельмени, пироги со скумбрией, отварную вялеху и жареную воблу.
🍉Самая летняя ягода
Арбузы бывают разные — оранжевые, желтые, красные. А астраханские — лучшие в любом цвете.
Приезжайте на бахчу для дегустации и более близкого знакомства с ягодой. Ее, кстати, выращивали даже в Древнем Египте, а римляне ели засоленной и делали из нее мед.
☕️Для приятного послевкусия
Астрахань стоит на перекрестке кулинарных традиций — местные блюда испытали на себе влияние каждой. Пример тому — баурсаки, которые появились у кочевников-скотоводов Средней Азии, полюбились башкирам, калмыкам, уйгурам и оказались в Астраханской области.
Эта выпечка напоминает пончики. К ним возьмите джомбу — соленый чай с молоком и специями, который принесла в Астрахань калмыцкая культура.
Гастронавигация — в карточках👆
👉Подписывайтесь на Russia Travel!
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев