Давно я не писала потоковых текстов (в тишине и покое в северном лесу я тоже давно не была). Вчера все удачно сошлось.
В мире, где в режиме реального времени переписываются базовые законы отношений между людьми, где тема своих становится не просто желанным дополнением, а обязательным условием роста, развития, а иногда даже выживания, уязвимость оказывается черным лебедем. Никогда не знаешь теперь, где и как она возникнет и какие последствия принесет.
В «старой» версии дуальной реальности, где все можно было поделить на черное и белое, все было просто: со своими можно быть уязвимой, с чужими - нельзя. И критерии свой/чужой формировались, во многом, по этом признаку. С кем можно валяться в траве брюхом кверху, дрыгая лапами под лучами весеннего солнца или выть от боли, не боясь, что добьют, - тот свой. С кем нельзя - тот чужой. Все понятно.
А потом свои и чужие стали терять четкие границы, очертания поплыли - вместе с ценностями, многолетним общим опытом, детскими фотографиями, пудом соли, который вы вместе ели и прочим багажом. Вчера был свой, сегодня - чужой. А кто-то наоборот - вчера держали дистанцию, а сегодня совпали так, что мурашки табуном.
Но что делать с уязвимостью? Что делать с ощущением, что ты еще недавно подставлял самое живое и нежное тому, кто сегодня внезапно хищник? Или с сомнением и страхом открыться до конца человеку, который только пришел в твою жизнь, но совпадает с тобой сейчас по всем пунктам?
Что делать с опытом полученной боли там, где этого вообще не ожидал?
У меня были поводы подумать об этом, было просыпающееся подо льдом озеро и долгий вечер.
В своем сценарии я ощущаю уязвимость роскошью. Редкой, непредсказуемой и потому особенно остро проживаемой. И да, это настоящий черный лебедь - никогда не знаешь, что будет после.
Единственный выбор, который у тебя есть, - это решение идти или не идти в контакт от сердца, без масок, игровых сценариев, абьюза и тд. Максимально открыто, насколько это вообще допустимо в твоей природе.
И если ты выбрал идти - тотально проживать этот опыт уязвимости, без страха «а что потом», с наслаждением самой возможностью жить без доспехов. Пусть даже один день в году.
И в этом проживании не должно быть попыток предсказать и зафиксировать результат. Каждый из нас меняется, сейчас нет и не может быть ни одного стабильного человека, ни одного «навсегда». Перезагружается Большая Система.
Ролевой гардероб каждого становится все объемнее, нам нужны разные персонажи, архетипы, аватары, мы играем десятки социальных ролей и держим в уме модальности под разные задачи.
И только через уязвимость рядом с другим мы можем вернуться к себе. Потому что без сохранения тотальной честности с собой в этой новой игре делать нечего.
Иногда достаточно часа.
Да, цена может быть высокой, но оно того стоит.
Черных лебедей почти невозможно предсказать.
Красота в том, что они не всегда приносят кризис и жесткую трансформацию.
Иногда случай просто расправляет над тобой темные, как ночь новолуния, крылья, укрывая тебя там, где ты и не ждал получить покой и поддержку.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев