Президент РФ Владимир Путин предложил возобновить с 2025 года индексацию пенсий работающим пенсионерам. Соответствующее заявление он сделал в рамках выступления на Петербургском международном экономическом форуме 7 июня.
- Мы давно обсуждаем эту тему. Из-за финансовых, бюджетных ограничений в прошлые годы не проводилась индексация пенсий работающим. За это время вопрос, который касается миллионов наших граждан, что называется, назрел, - признал президент. - И сегодня у нас есть ресурсы, чтобы начать его решение в интересах людей. Предлагаю со следующего года возобновить индексацию. Это будет действительно справедливо.
Надо сказать, что с января 2016-го, когда закон о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу, и отдельные думские фракции, и профсоюзы делали множество попыток отменить принятую меру. Сделать так, чтобы, по верному выражению президента, снова стало “справедливо”. Однако соответствующие инициативы не проходили голосования в Госдуме, а многочисленным обращениям ФНПР не давали хода чиновники. Но профсоюзы упрямо продолжали гнуть свою линию.
Прежде всего ФНПР обращала внимание именно на несправедливость такой меры. Ведь взносы в Пенсионный (ныне - Социальный) фонд работающие пенсионеры платят наравне со всеми, а в отношении индексации - дискриминированы. Кроме того, претензии касались (и касаются до сих пор) нелогичности фактического изымания денег у части населения для решения экономических проблем страны. Ведь, казалось бы, наоборот, таким образом экономику лишают спроса ввиду отсутствия “лишних” денег у работающих пенсионеров.
Продолжение 👇 https://solidarnost-org.turbopages.org/turbo/solidarnost.org/s/articles/profsoyuzy-pobedili.html #солидарность #фнпр #индексация_пенсий #мывместе #профсоюз_сила #работающиепенсионеры
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев