Какие упражнения можно всегда выполнять при болях в спине?
«Чтоб перестала болеть спина, нужно дать по морде». Кто-то, может и замечал это... Представьте, что болит спина, вы промазали молотком по гвоздю и попали в палец. Куда переместился внимание? Знакомо? На время спина перестанет болеть. Почему?
1) Отдалённые от тела части тела, такие как стопы, кисти и лицо обильно снабжены нервными окончаниями. Нервы от них несут информацию в виде электрических импульсов в головной мозг. Это с одной стороны.
С другой, когда болит спина, головной мозг тоже это понимает. И создаётся некая доминанта боли, которая питает и поддерживает такую ситуацию. А повышенный тонус этой части нервной системы организм сильнее воспринимает. Поэтому мышцы становятся, как камни, закрепощенными и твёрдыми. А эмоции склонны к тревожности и негативу. Боль — это всегда доминанта в организме, ведущая к целому ряду закрепощений.
Поэтому нужно создать другую, отвлекающую доминанту. Кулак по морде или молоток по пальцу в помощь. Шутка, конечно же.
Вобщем, нужно перераспределить процессы в нервной системе. И выбрать те участки тела, которые это могут сделать быстрее отправлять нервные импульсы в мозг. И как написано выше: кисти, лицо и стопы больше всех снабжены нервным окончаниями. Посему мощные, активные потоки информации от нервов этих частей тела будут в помощь.
И самые большие зоны мозга заняты восприятием ощущений именно от них. То есть, задействуя мышцы, связки и суставы кистей рук, автоматически создадим активацию соответствующих отделов мозга.
Посему, при острой боли, когда движение в спине ограничено и противопоказано, в физической реабилитации рекомендуют выполнять суставную гимнастику. На кисти рук и стопы. Активно работающие мышцы при этом обильно снабжаются кровью и происходит определённый отток венозной крови и лимфы от больного места. Ну и создаётся другая доминанта, уже позитивная, от нервной системы в головной мозг.
2) Упражнения постизометрической релаксации.
При боли из-за грыжи (диска) или из-за сдавления нервного корешка в позвоночнике, мышцы рефлекторно стремятся уменьшить подвижность пораженного места. Боль рождает мышечный спазм. И спазм рождает боль. Замкнутый круг. Упражнения на расслабление мышцы с применением
ПИР в помощь.
Эти же ПИРовские упражнения применяют при возникших триггерах в мышцах. Триггеры возникают в определенной зоне при травмах или хроническом перенапряжении. Внутри клетки высвобождается кальций, мышечные клетки активируются и происходит ненормальные сокращение мышцы. А такое длительное сокращение мышцы, или триггер, ведёт к нарушению кровоснабжения (ишемии) и воспалению.
А упражнения с применение ПИР могут устранить такие закрепощения мышцы. Режим таких упражнений подбирается индивидуально.
Итак, если болит сильно болит спина, совсем необязательно долбить себя молотком по пальцу. Нужно просто:
а) создать другую доминанту через участки тела, которые больше снабжены нервными окончаниями, например, кисти рук. Суставная гимнастика в большую помощь.
б) убирать триггер закрепощенной мышцы через упражнения на расслабление. Упражнения ПИР вполне подходят.
Послесловие: в видео приведены ннсколько классической гимнастики йогов на кисти рук. Неважно, как их выполнять:стоя, лежа или сидя.
А вообще упражнений из цикла суставной гимнастики много. Для этого у нас в городе есть группы йогатерапии.
И да, врачей никто не отменял. Современная медицина в помощь.
#йогатерапия #йогатерапиячеремхово#лечебнаяфизкультура#лфкдляспины #упражненияприостройболивспине #упражненияприболивспине #суставнаягимнастика
Нет комментариев