Предлагаем обратить внимание на процессы, запускаемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму происшествий, уже произошедших на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают отнюдь не оптимистичные прогнозы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти структуры более 30 лет участвуют в определении внешней политики США, и написанный ими документ нужно рассматривать как стратегический.
☝🏻 При этом концепция для Большой Средней Азии является продолжением политики, одобренной США в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В следствии этой политики в 2010-х годах арабские государства охватила череда смен власти. В ряде стран к правлению пришли выращенные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при содействии Запада буквально разрушили несколько государств.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на следующем своем этапе включала расширение зоны охвата, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#АрабскаяВесна #ИАКВ140825 #США #ФедорКауфман #ЦветнаяРеволюция #СредняяАзия #БлижнийВосток #Кавказ #ЕвгенияШевченко


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев