Размер: 38-39
Для вязания тапочек вам потребуется:
остатки шерстяных, полушерстяных и капроновых ниток средней толщины голубого и белого цвета;
крючок № 2‚5.
Внимание! Чтобы определить размер квадрата и рассчитать для него число рядов (это зависит от толщины ниток и плотности вязания), нужно связать 1 квадрат затем вырезать из ткани 5 квадратов такого же размера, сшить их через край и примерить.
Размер квадрата: = 9,5 см x 9,5 см.
Для верха свяжите 4 цветных квадрата по схеме + 1 р.
1-й р. (белым цв.): 4 вп соед. в кольцо, 3 вп подъёма, 1 ссн в кольцо.
остальные ряды вяжем голубым
2-й р.: 3 вп подъёма, в каждый ст. пред ряда связать по рогатке из 2 ссн, между рогатками по 1 вп.
3-й р.: 3 вп подъёма, между каждой рогаткой пред. ряда вязать веерочки из 3-х ссн., через каждые три веерочка 1 вп. (= угол квадрата)
4-й р.: 3 вп подъёма, между кадыми веерочками вяжем по 1 веерочку из 3-х ссн, до и после веерочка по 1 вп, в углы квадрата вяжем след. образом - 2 ссн, 1 вп, 1 ссн, 1 вп, 2 ссн.
5-й р.: 3 вп подъёма, в каждую арку из 1 вп вязать по 3 ссн
6-й р.: вязать как 4-й ряд.
Для подошвы 2 однотонных квадрата, добавив к основным ниткам для прочности капрон.
Толщина ниток увеличивается, поэтому эти квадраты вяжите из 4 рядов. Все 6 квадратов должны быть одного размера.
Выполняя 4-й ряд 2-го квадрата подошвы, соедините его с первым, зацепляясь за столбик одного из углов.
Сборка
Наложите цветной квадрат (3) на квадрат подошвы (1)(см. рисунок) изнаночными сторонами вместе и обвяжите по двум сторонам ст б/н капроновыми нитками, образовав носок, нить не отрезайте.
Вставив цветной квадрат (4) в угол, образованный сторонами квадратов (1 и 2) подошвы, обвяжите их по одной стороне.
С другой стороны вставьте цветной квадрат (5) в угол и обвяжите его и квадрат (2) подошвы также по одной стороне.
Наложите последний цветной квадрат (6) на квадрат подошвы (2) изнаночными сторонами вместе и обвяжите их по двум сторонам, образуя задник.
Затем абвяжите вместе соответственно свободные стороны квадратов (2 и 4) и (1 и S). Закончив нить отрежьте и закрепите.
Отверните к носку свободные половинки квадратов (4 и 5) и обвяжите попарно контактируюцшёйороны квадратов (3 и 5), а также (З и 4) ст б/н желтой нитью.
Для окончательной отделки обвяжите все соединения цветных квадратов между собой, свободные стороны задника и боковых квадратов.
Журнал по вязанию "Вязаная копилка"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев