И какую операционную систему лучше выбрать?
На самом деле, вопросы типа, что лучше Windows 7 или Windows 8, вполне естественны. Ведь не успеваешь установить, и более или менее разобраться в одной системе, как уже выходит другая. И у многих пользователей компьютера, причем у не только у начинающих, возникает вполне естественный вопрос, стоит ли переустанавливать операционную систему.
Для того чтобы разобраться в этом вопросе, сравнить эти системы и понять, какая из них и для каких целей лучше подходит.
Вот, пожалуй, пришло время еще одной в одной статье разобраться, какую операционную систему выбрать и что лучше Windows 7 или Windows XP (или Windows 8).
Начнем с Windows XP.
Многие предпочитают данную операционную систему (далее ОС) благодаря ее надежности и стабильности, она использует небольшое количество ресурсов компьютера, что значительно увеличивает общее быстродействие.
Эта ОС, была запущена в октябре 2001 и сразу же приобрела нехилую популярность, т.к. была намного функциональней, проще и лучше своей предшественницы. Чем же лучше?
Ну, начнем с того, что в данной системе впервые появилась такая функция, как "Загрузка последней удачной конфигурации", тот, кто любит косячить в Windows, поймет (я один из таких). Установил какую-нибудь не ту программу с драйверами, перезагружаешь компьютер -> F8 (или F10) -> выбираем "Последняя удачная конфигурация (дополнительно)" -> и наш компьютер загружается без тех установок и драйверов, которые были в той самой косячной программе (запускает ОС, как в последней успешной загрузке).
И так, теперь давайте я вам скажу, в каких случаях лучше установить Windows XP а не Windows 7.
Если у вас старенький компьютер, например ему лет шесть, то мой вам совет, установите Windows XP, так как она занимает меньше ресурсов вашего компьютера.
Если у вас ноутбук и он старше трех лет, я так же вам советую установить Windows XP, опять же дело в ресурсах.
Так же я пообщался с любителями поиграть, и они тоже предпочитают Windows XP, так как она опять же жрет меньше ресурсов (но учтите, на XP не идет DirectX 10, а для многих новых игр он обязателен)
Ну как вы заметили основной плюс у XP относительно 7-ки, это то, что эта ОС потребляет меньше ресурсов. Поэтому если у вас "слабый" или старый компьютер, с небольшой операционной памятью, и вы решаете какую операционную систему лучше поставить, тогда смело выбирайте Windows XP.
Единственное что, к сожалению, на сколько мне известно, перестали выпускать официальную Windows XP, но к счастью, сейчас есть много хороших не официальных сборок.
О Windows 7. Чем Windows 7 лучше Windows XP?
Плюсы по сравнению с прежней версией.
Полноценная поддержка 64 битной системы. Чем это лучше, да тем, что поддерживает большую оперативку (более 3 Г), еще более быстрая работа программ, да и производительность самой ОС на порядок выше, чем в 32 битной.
Поддержка новых драйверов, которых нет на XP. Например, многие люди, у которых установлено две ОС, жаловались, что у них плохой звук на XP. В то время на 7-ке, звук был на порядок лучше. Дело в том, что на новые звуковые карты для Windows XP нет свежих драйверов.
Поддержка того самого DirectX 10.
Не нужно скачивать драйвера для каждого нового устройства, которое вы подсоединяете к ОС, они уже есть, а если нет, то сами закачиваются через интернет.
Дизайн намного лучше.
В "Семерке" быстрее работает поиск, что позволяет сразу находить необходимую информацию или файлы. Можно не запоминать месторасположение нужной программы, стоит просто открыть меню "Пуск" и ввести первые буквы, а дальше система сама выдаст все имеющиеся варианты. Вам останется только щелкнуть мышкой и нужная программа запустится.
Система может производить диагностику и самостоятельно устранять типичные неполадки, что значительно облегчает жизнь пользователю.
Система, в общем, намного мощнее своей предыдущей версии, производительней и быстрее.
Вышеперечисленные пункты поясняют то, чем Windows 7 лучше Windows XP.
Операционная система Windows 7, которая вышла вскоре после полного провала Vista, уже приобрела множество поклонников. Windows 7 стоит устанавливать в том случае, если у вас сборка компьютера была произведена где-то года четыре назад. Тогда-то вы и узнаете все прелести этой системы. Данную ОС целесообразно использовать на более новых и мощных компьютерах, ведь для ее полноценной работы необходимо от двух гигабайт оперативной памяти и двухъядерный процессор.
Пояснения для "профи". Почему качество сборки я объясняю годами, да потому что многим начинающим пользователям, слова: частота процессора, объем оперативки, объем памяти видео карты, могут быть просто не понятны и только запутать, а сайт называется - "Компьютер - это просто", так что будьте проще.
И так, в принципе сравнения закончены, сделаем небольшие выводы.
Выбирать систему нужно, не по совету вашего "кореша", а по тому, для каких целей она вам нужна и какими ресурсами обладает ваш компьютер. Для простоты, я вам изъяснил это с помощью возраста компьютера.
Помните, что установка более сильной системы на слабый компьютер, сделает вашу работу на нем, намного сложнее и не приятнее.
Что лучше Windows 7 или Windows 8? Стоит ли устанавливать новую ОС Windows 8.
Появление новой версии всколыхнуло множество споров о том, что лучше Windows 7 или Windows 8, причем многие считают восьмую версию откровенно неудачной и не собираются на нее переходить с привычной "семерки". Давайте рассмотрим основные нововведения, чтобы вы определились, чем Windows 7 лучше Windows 8.
С рабочего стола "восьмерки" убрали кнопку "Пуск", вместо нее теперь установлен стартовый экран, на котором, в виде плиток, располагаются ваши программы. Возникает это чудо, если навести курсор на левый нижний угол. С данного стартового экрана вы можете быстро запускать установленные приложения. Появилась возможность управлять одновременно несколькими мониторами с одного компьютера. То есть можно настроить так, чтобы два ваших экрана имели разный внешний вид.
Появилась панель быстрого доступа (Charms), которая появляется, если провести курсором к правому краю экрана. С помощью Charms можно запускать поиск и включать часто используемые программы и настройки. Также, при вызове данной функции, всплывает панель с информацией о времени, дате, состоянии батареи и иконки различных уведомлений. Появился магазин, под названием Windows Store, в котором можно просматривать, а также приобретать программы, которые разработаны под "восьмерку". Кроме этого появилась возможность синхронизировать свои данные через SkyDrive.
Также в Windows 8 переделали сам механизм восстановления системы, усовершенствовали браузер (Internet Explorer), обновили Диспетчер задач и многое другое. Но данная операционная система, была разработана для устройств с сенсорным экраном, что видно по самому интерфейсу, соответственно, если у вас обычный монитор, будет сложно привыкнуть к новому управлению. Также, стоит заметить, что быстродействие и производительность Windows 7 или Windows 8 не сильно отличается, поэтому нет особого смысла переходить на новую версию. Лучше все-таки немного подождать, и посмотреть, что же будет дальше. Тем более что на "восьмерку" перешло только самое распространенное программное обеспечение, а основная масса программ пока не доступна.
Другие системы.
Если честно, то две предыдущие считаются самыми лучшими, скажем по-другому, самыми популярными. Но я решил кратко рассказать еще про несколько используемых.
Немного о Windows Vista
Честно признаюсь, не знаю, почему многие пользователи её обливают грязью (скорее всего - руки растут не оттуда откуда надо). Говорят она "глючная", но честно говоря, за четыре года работы с ней, я, особо ни каких "глюков" не заметил. Может быть, потому что она у меня официальная.
Единственное что, загружается она медленно. На основном компе у меня Vista, а на ноутбуке 7-ка. Ну так вот, на ноутбуке загрузка идет секунд 20 и можно работать, а на основном - минуты полторы запускается, хотя ресурсы у основного, больше и намного.
Многих раздражает "Контроль учетных записей", это когда вы хотите выполнить какое-либо действие система начинает задавать кучу вопросов. Но мало кто знает, что это легко отключается: Пуск -> Панель управления -> Учетные записи пользователей -> Убираете там галочку и нажимаете OK.
Кстати, считается, что 7-ка это вылизанная Windows Vista. Взяли Vista, доработали, и появилась Windows 7.
Что лучше Windows или Linux?
Linux - еще одна мега популярная система. До сих пор среди профессионалов не утихнут споры о том, что лучше Windows или Linux.
Честно признаюсь, что я работал на ней в школьных компьютерах, лет 8-9 назад, так что буду рассказывать исходя из прочитанного о ней в интернете.
Ну, первое, то, что эту систему обожают программисты. Говорят, что програмить в ней приятнее, и разных утилит для этого больше.
Так же она бесплатная.
И еще кое-что я о ней слыхал. Говорят, что на нее нет вирусов! И многие люди даже антивирусники на нее не устанавливают. Плюс, она занимает очень мало ресурсов и очень быстро работает. А что касается программ, так сейчас, на Linux, можно найти любую альтернативную программу, которая есть в Windows.
Я очень хочу попробовать поработать в этой ОС, так что когда более или менее разгружусь с работой над этим сайтом и над другими своими проектами, то обязательно займусь познаванием этой системы.
Как бы там ни было, вы всегда можете испытать предложенные версии операционных систем, чтобы самостоятельно выбрать оптимальный для себя вариант. Главное, иметь установочный диск с вашей ОС, и тогда никакие эксперименты вам не страшны. Пробуйте, ищите лучшее, ведь компьютер это не просто кусок железа - это ваш помощник, и от того какая в нем будет стоять операционная система, зависит его работоспособность, удобство и возможности.
Ну вот, пожалуй, и все. Не хилая получилась статейка. Да и то, скорее всего, придется дорабатывать, после замечаний мега-профессионалов.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев