»
Радий Погодин
16 августа исполняется 100 лет со дня рождения советского писателя, драматурга и художника Радия Петровича Погодина (1925-1993).
Радий Погодин — русский советский писатель, поэт и сценарист, художник, детский писатель. Он написал много произведений для детей, а также участвовал в создании сценариев для фильмов и театральных постановок.
Родился Радий Петрович в крестьянской семье, пережил блокаду, в 17 лет ушёл на фронт. Радий Погодин дошёл до Берлина. В День Победы ему ещё не было и двадцати, но у него уже было два ордена Славы, два ордена Красной Звезды и медали за освобождение европейских столиц.
Почти 40 лет своей жизни Погодин писал для детей. Появление каждого произведения становилось литературным событием. Широкую известность Погодину принесла повесть «Дубравка», опубликованная в журнале «Юность».
Погодин – автор нескольких книг и для взрослых – в основном о войне, о судьбах людей послевоенной поры. Позднее у Радия Погодина появилось желание писать картины, он очень любил это занятие и до конца своих дней занимался живописью.
Погодин писал свои произведения просто и в то же время, ярко и образно. Его книги наполнены юмором, игрой, выдумкой, но также побуждают задуматься и о серьёзных вопросах.
В Николаевской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «100 лет со дня рождения Радия Погодина», расположенная на выставочном стенде «Литературный календарь». На выставке можно познакомиться с биографией писателя, с его книгами и с репродукцией картины «Красные лошади». Лошади – любимые персонажи Погодина. Их всё время рисует герой повести «Красные лошади», их часто рисовал сам Радий Погодин. В «Книжке про Гришку» лошади, например, – синие. Лошади таинственным образом связаны со сказочными персонажами повести.
https://kultura-pavlovsk.vrn.muzkult.ru/news https://vk.com/pavlovskcentrlib
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев